В зоопарке Витебска показывают экзотических животных

Авторские статьи

страшно красивые архаичные рептилии, членистоногие хищники, «многоножки», тараканы «мертвая голова» и потешные ёжики (видео)

В зоопарке Витебска открыта выставка экзотических животных – представителей животного мира Азии, Африки, Америки, Австралии.

В зоопарке Витебска показывают экзотических животных
Директор витебского зоопарка Ирина Орлова показала гигантскую многоножку. Фото Светланы Васильевой

Страшно красивые архаичные рептилии, членистоногие хищники, растительноядные ящерицы, «многоножки», тараканы «мертвая голова», злая щитоспинка и потешные ёжики… Всех и не перечислишь.

Каждый террариум или аквариум снабжены подписями с описанием животного, названием вида, а также естественным ареалом обитания.

Самый впечатляющий экземпляр — каймановая черепаха.  Этот «монстр», будто бы явившийся из времен, когда рептилии безраздельно правили Землей, — достаточно опасный хищник.

Мощный клюв и внезапность позволяет рептилии не только питаться рыбой, но и утянуть под воду зазевавшуюся птицу. А взрослые черепахи не боятся охотиться даже на крокодилов. Обычно они достигают массы в 14 килограмм. Встречаются особи, которые обладают массой до 30 килограмм.

В зоопарке Витебска показывают экзотических животных
Кайманова черепаха – одна из самых архаичных рептилий из доживших до наших дней. Фото Светланы Васильевой

Пришелец из США – маисовый полоз – популярный среди террариумистов зверь. В неволе было получено много различных цветовых морф, включая, например, абсолютно депигментированных альбиносов. В дикой природе они часто обитают на кукурузных полях, за что и получили свое название.

В зоопарке Витебска показывают экзотических животных
Маисовый полоз (кукурузная змея). Фото Светланы Васильевой

Одна из самых больших и красивых ящериц — зеленая игуана. Изначальный ареал ее обитания — Южная и Центральная Америка. Обычно ее размер достигает полутора метров, но в природе известны экземпляры, которые вырастали до двух. В отличии от большинства ящериц зеленые игуаны питаются растительной пищей.

Представлен в экспозиции и один из самых ярких и запоминающихся пауков –  мексиканский красно-коленный птицеед. Как утверждают любители членистоногих, общая продолжительность жизни женских особей при удовлетворительном уходе может составлять до 20 лет.

В закрытом стеклянном террариуме, который гарантирует безопасность и позволят сделать эффектные фотографии и видео живого экспоната на расстоянии нескольких сантиметров, можно увидеть скорпиона. Этот представитель древнейшего отряда членистоногих нашей планеты, практически без изменений просуществовавший с каменноугольного период.

Неподалеку в инсектариуме поселилась большая семья гигантских тараканов «мёртвая голова». Пугающее название объясняется тем, что у имаго (и частично у личинок) при хорошем воображении можно разглядеть на спинном щитке рельефное изображение черепа.

В зоопарке Витебска показывают экзотических животных
Коллаж Светланы Васильевой

Стоимость одного посещения экспозиции составляет 3 рубля. Открыта выставка каждый день, кроме понедельника. Начало экскурсий в 11:00.

В зоопарке Витебска показывают экзотических животных
Фото Светланы Васильевой

Что было раньше на месте зоопарка в Витебске. Культовое место для детей на берегу Двины на Успенской горке.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий