Куда можно улететь прямым рейсом из аэропорта Витебска

Авторские статьи

регулярный пассажирский авиарейс Витебск-Калининград закрылся

Воздушное сообщение между Витебском и Калининградом, которое было открыто в июне 2017 года авиакомпанией «Белавиа» из международного аэропорта «Восточный», может стать привлекательным маршрутом для пассажиров из ближних к Витебской области российских регионов, в частности Смоленской области.

Кроме того, в пик отпускного сезона туристы смогут отправиться напрямую из Витебска на курорты Египта, Турции и Черногории. Также планируется организовать авиасообщения на курорты Краснодарского края, возобновить регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург и другие города России.

В итоге, витебский аэропорт начнет значительно большие деньги зарабатывать на обслуживании увеличивающегося пассажиропотока. Об этом два года назад писали белорусские и российские СМИ.

Однако действительность оказалась далеко не такой радужной. Регулярные рейсы в Калининград были хронически убыточными из-за скромного пассажирского трафика. Что касается рейсов до Сочи и других российских городов, то полеты так и не состоялись. Почему? Однозначного ответа нет. Одной из причин этого называют отсутствие должного спроса. К слову, внутриреспубликанские перевозки витебский аэропорт тоже не осуществляет.

Куда можно улететь прямым рейсом из аэропорта Витебска
Коллаж Светланы Васильевой

Как рассказали в аэропорту Витебск «Восточный», в 2019 году «Белавиа» прекратила регулярные полеты по маршруту Витебск – Калининград – Витебск. Подробную информацию о причинах прекращения авиаперелетов и возможной перспективе выяснить не удалось.

А куда можно улететь из Витебска прямо сейчас?

В болгарский Бургас (крайний рейс 1 сентября), Шарм-эль-Шейх и Хургаду в Египте.

Причем по заказам туристических операторов, чартерные перевозки на египетские курорты на Красном море будут выполняться круглый год.

С октября вылететь в Шарм-эль-Шейх можно будет дважды в неделю, а в Хургаду запланировано 4 рейса в месяц.

Напомним, когда-то авиасообщение связывало Витебск со многими городами через аэродром «Восточный». Отсюда рейсы выполнялись в разных направлениях, чаще в Москву, Киев, Одессу, Минск, Ленинград, Сочи, Калининград, Свердловск.

Золотыми годами витебского аэропорта называют 1984 и 1985. Тогда в полет отправлялись по 107 тысяч пассажиров в год.

После развала Советского Союза регулярных рейсов не было, позже они возобновлялись, но только периодически. Летали в Калининград, Москву.

В 1990-х из Витебска чартерные рейсы выполнялись в Индию, Турцию, Китай. С августа 1996 года аэропорту присвоен статус международного.

Сейчас число чартеров возрастает только в июле. В большинстве своем пассажиры таких рейсов – это участники и гости фестиваля «Славянский базар».

Куда можно улететь прямым рейсом из аэропорта Витебска
Фото Светланы Васильевой

Кстати, каждый год к международному форуму территория аэропорта обновляется. К примеру, в 2018 году построили охраняемую автостоянку. В этом году установили новое оборудование для качественного обслуживания полетов, обновили асфальтовое покрытие и поставили урны из нержавеющей стали.

Куда можно улететь прямым рейсом из аэропорта Витебска

Куда можно улететь прямым рейсом из аэропорта Витебска
Фото Светланы Васильевой

Как дела в аэропорту Витебска?

Редкое фото из таможни витебского аэропорта.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Евгений

    Автору текста по поводу “крайний рейс 1 сентября”… Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!
    Все остальные слова маркируются у нас словом последний,
    то есть позднейший или самый новый по отношению к текущему моменту!

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      Евгений! Рекомендую пообщаться с авиаторами. В аэропорту несколько раз обратили внимание на слова “КРАЙНИЙ РЕЙС”. Не говорят пилоты (и не только) последний.

      Ответить
    2. Svetlana Vasileva

      Лично для Вас могу выслать аудиозапись интервью.

      Ответить
  2. Anna Goncharova

    С удовольствием слетала бы, но зп не позволяет. Хотя помню 80-е годы. Обратного билета на поезд из Москвы не было, обратно, летели на самолете)))

    Ответить
  3. Jamaica

    Всё понятно, конечно, с “крайний” — но всё равно это суеверия, самолёты от этого летают так же, как и с “последний” летали бы — не более и не менее надёжно.
    Ну, пусть будет “крайний”, если кому-то спокойнее от этого, если кто-то боится сглаза.

    Ответить
  4. Александр

    Каждый год посещаю Витебск, так бы хотелось ,что бы вновь открылись рейсы до санкт Петербурга. Это ведь так удобно.

    Ответить