В Орше на детской площадке нашли чьи-то кости, предположительно – человеческие. Ведется следственная проверка

Шок

Жительница Орши: «То, что сейчас происходит, — кощунство!» (видео)

Ещё в конце июля сообщалось о том, что на улице Флёрова в Орше дети на площадке нашли кости. Вполне возможно, они человеческие, предполагали авторы orsha.eu.

В Орше на детской площадке нашли чьи-то кости, предположительно - человеческие. Ведется следственная проверка
Фото orsha.eu
В Орше на детской площадке нашли чьи-то кости, предположительно - человеческие. Ведется следственная проверка
Фото orsha.eu

1-го августа местные жители сообщили, что кости так и не вывезены на экспертизу, не убраны. Тut.by приводит слова своей читательницы, жительницы этого микрорайона:

На территории детской площадки возле наших домов идет ремонт: строители прокладывают какие-то трубы. В ходе этих работ около трех недель назад, еще в начале июля, и нашли останки — как нам кажется, они человеческие. Но кости никто не убрал — они так и лежат разбросанные по всей детской площадке. Никому до них нет никакого дела уже почти целый месяц. Как известно, во время войны в Орше шли бои, тут были захоронения советских солдат. И то, что сейчас происходит, — кощунство!

По словам Дарьи, останки видели представители милиции:

«Милиционеры сюда приходили, даже не один раз. Вроде бы обещали жителям, что кости заберут. Были они тут и 1 августа. Ходили, смотрели. Но по состоянию на вечер 1 августа останки все равно лежали на детской площадке. Только раньше они находились на плитах, а теперь их вообще сбросили на землю».

В своем телеграмм-канале Милиция Витебщины так прокомментировала сложившуюся ситуацию:

По факту обнаружения костных останков в Орше проводится проверка.

Первое сообщение об обнаружении костных останков на улице Флерова, где ведутся ремонтные работы теплотрассы, поступило в Оршанское РУВД 21 июля. На место проведения земляных работ выбывала следственно-оперативная группа. Был произведен осмотр, изъяты фрагменты костных останков. Назначена медико-криминалистическая экспертиза, которая определит предположительную давность захоронения.

Аналогичные вызовы поступали еще несколько раз. На протяжении всего времени, пока при производстве земляных работ на поверхность будут извлекаться человеческие костные останки, правоохранители будут выезжать для их сбора и изъятия.

По факту обнаружения останков Оршанским МОСК проводится следственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

В Орше на детской площадке нашли чьи-то кости, предположительно - человеческие. Ведется следственная проверка
Фото Витебский облисполком

Интересно, что в конце прошедшей недели на предприятии «Оршакомхоз» сообщили, что даже не слышали о костях на Флёрова. И это при том, что информация была во многих СМИ, а в микрорайоне теперь такая находка — одна из популярнейших тем. Жители заявляют, что звонили по поводу костей в разные инстанции. Но ответа и, самое главное, решения, так и нет.

Свалка в Лучесском лесу просто поражает воображение. Кости, бутылки, полиэтилен – все в куче.

Кто свалил кости в лесу под Витебском.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий