5 причин, по которым люди становятся живодёрами

Жизнь

психолог рассказал, почему белорусская статистика измученных и зверски убитых животных растёт

Сваренные, сожженные, искалеченные животные, – кого-то из бессловесных, ни в чем не повинных тварей выбросили из окна, кого-то расчленили… Психически здоровому человеку невозможно читать об этом, особенно если такие статьи появляются всё чаще. Например, чего стоит история о жителе Мозыря, который во время пьяного вечера выбросил из окна с 9 этажа двух кошек только потому, что его раздражало их мяуканье.

Почему люди так делают? Почему человек становится живодером?

Причина №1. Психическое расстройство

Такие расстройства, особенно шизофрения, раздваивают, множат сознание человека на несколько субличностей – хороших, плохих, злых… Их по-разному зовут, и они по-разному себя ведут, раздирая поведение больного на части. В мыслях психически нездорового человека могут возникать голоса и приказы этих субличностей (порой одновременно нескольких), повелевающих немедленно пойти и сделать преступление – изощрённо растерзать щенка или курицу. Выполнив бесчеловечное приказание, больной на время успокаивается, ведь голоса хозяев на какой-то срок оставят его в покое или скажут, что он молодец – повысят его самооценку.

Причина №2. Нравственная деградация и низкий уровень культуры

Избалованные роскошью или выросшие в «гадюшнике», повзрослевшие в бесконечных сексуальных извращениях, кокаиновых оргиях или дворовых девиациях, а также бомжи, проститутки и т.п. – это люди духовно и нравственно глухие не только к животным, но и к себе подобным. Нет у них границ дозволенного и морального тормоза – совести. Культура их существования настолько низкая, что всё им становится пох**. Есть только корыстные потребности, когда цель оправдывает средства: летите, кошки, с 9 этажа, если начали раздражать…

Причина №3. Садистам всё равно

Как известно, садизм – это получение удовольствия от причинения страданий другому человеку или животному, это эмоциональная подпитка. По информации коллег из университета имени Сербского, 85% из тех, кто проходил у них экспертизу по жестоким действиям, уже с детства проявляли агрессивность. Это позволяет сделать вывод, что садизм – явление раннего детства, сохраняющееся часто на всю жизнь. А причина её – в жестоком обращении с ребенком со стороны семьи, двора или школы, обращении, от которого он не мог защититься. И теперь отыгрывается, проявляя законы психологической компенсации, на беззащитных тварях.

Причина №4. Неудовлетворённость жизнью и закомплексованность

Такие несчастные становятся субъективно чуть счастливее, если пинают, бьют и мучают тварей, поскольку восполняют свой комплекс неполноценности. Становятся сильнее и значимее в собственных глазах (при этом им может быть даже жаль животину). Забывая, что сами становятся тварью.

Причина №5. Эмоциональная невозможность удовлетворить основные потребности

Детки из детдома, дети, выросшие в тяжелых жизненных условиях без внимания и ласки, люди, пережившие родительское насилие и садизм в собственной семье – их всех объединяет нечто под названием эмоциональная депривация – состояние недополучения определённых и крайне важных качеств, нужных для психологически здоровой жизни. В этом случае видим причинно-следственную связь: у ребёнка проявляются инстинкты самосохранения. В дальнейшем это выльется в агрессивное поведение. Часто оно превращается в способ самоутверждения, гиперкомпенсацию. В случае с животными депривация коснулась эмпатии – человек так и не научился сострадать и сопереживать…

Читатели порой спрашивают, можно ли оправдать поступки человека, если он является продуктом среды, заложником ситуации? На мой взгляд, иногда можно – например в указанных первом и последнем случае. Иначе бы психически больных людей сажали в тюрьму на общих основаниях. А ещё – психологи не интересовались бы причинами проблем, лежащих в раннем детстве. А как кажется Вам?

Уважаемые читатели! Если вы хотите увидеть на нашем сайте комментарий психолога  к вашей сложной личной истории, пришлите краткое изложение случившегося на нашу почту feedback@vkurier.by. Конечно, мы изменим имена участников конфликта и опытный психолог посоветует, как разрешить ситуацию и помочь вам. Никто не узнает, что проблема именно ваша, зато вы узнаете, как с ней бороться.

Как воспитать ребенка, который тебя убьет. Вредные советы от психолога.

Замурованные заживо. Война витебского ЖЭУ с бездомными котами и как этому противостоять законно.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий