В Витебской области назначены новый помощник Лукашенко и новые главы районов

Витебск

пять фактов о новом инспекторе по Витебской области

В Витебской области — два новых руководителя районных администраций и новый помощник Президента. Александр Лукашенко 29 июля дал согласие на назначение председателей Глубокского и Шумилинского райисполкомов, сообщает пресс-служба главы государства.

Председателем Глубокского райисполкома стал Александр Шубский. До этого он был начальником финансового отдела Миорского райисполкома, а еще раньше — председателем Россонского райисполкома.

В Витебской области назначены новый помощник Лукашенко и новые главы районов
Александр Шубский

Виктор Гуторов — новый председатель Шумилинского райисполкома. Ранее он возглавлял областной комитет профсоюза работников АПК.

В Витебской области назначены новый помощник Лукашенко и новые главы районов
Виктор Гуторов. Фото vitebskprofapk.by

Инспектором по Витебской области Александр Лукашенко назначил Анатолия Линевича.

В Витебской области назначены новый помощник Лукашенко и новые главы районов
Анатолий Линевич. Фото БелТА

При назначении помощника Президента Александр Лукашенко пояснил, что остановил свой выбор на кандидатуре Анатолия Линевича, потому что тот значительное время работал в сельском хозяйстве и хорошо знает эту сферу.

Сегодня надо очень серьезно разбираться с сельским хозяйством и, самое главное, не ошибиться, — подчеркнул Президент.

Кроме того, глава государства обратился к теме возможного создания в регионе единой системы управления АПК. Ранее в Витебской области были сформированы интеграционные структуры, объединившие по несколько хозяйств. Далее обсуждалась необходимость подготовки проекта по дальнейшему развитию сельхозорганизаций области, созданию единой системы управления отраслью, чтобы сконцентрировать ресурсы и практически на 60% освободить организации от долгового бремени.

Чтобы эта эпопея не вылилась в то, что мы какую-то отдушину дадим для убыточных хозяйств, которые так или иначе объединяются в эти структуры, — предупредил Лукашенко.

Пять фактов о новом инспекторе по Витебской области

1. Анатолию Линевичу 50 лет. Он родился в деревне Сухополь Пружанского района Брестской области.

2. В 1992 году Линевич окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства, в 2004 году — Брестский государственный технический университет, а в 2008 году — Академию управления при президенте Республики Беларусь.

3. В 1992 году Анатолий Константинович стал начальником мехотряда в Пружанском районе Брестской области в совхозе «Ружанский». В 2000 году возглавил правление колхоза имени Ленинского комсомола, а через два года был назначен директором ОАО «Журавлиное».

4. С 2007 по 2011 год Линевич был генеральным директором ОАО «Агрокомбинат «Мачулищи» Минского района, а в 2011-м был назначен первым заместителем генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Агрокомбинат «Мачулищи».

5. В 2012 году Анатолий Линевич был назначен первым заместителем председателя Дзержинского райисполкома начальником управления сельского хозяйства и продовольствия. В 2016 году стал председателем Копыльского районного исполнительного комитета.

Напомним, предыдущий помощник президента по Витебской области Виталий Вовк в июне стал генеральным директором Минского тракторного завода.

Кочанова считает, что Вовк выведет промышленность Витебской области на новый уровень.

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Можно записываться на приём,- для поиска правды….. Только, правды всё меньше, а чиновники,-всё шире и шире, а страна беднее и беднее….

    Ответить
  2. михаил иванов

    С Вовком поторопились, не успел..

    Ответить