5 секретов улиц Путна, Урицкого и Чехова в Витебске

Авторские статьи

про них рассказали студенты истфака ВГУ

Где находится могила Миная Шмырева, в каком витебском доме высота потолков более четырех метров и какую церковь любил рисовать Марк Шагал.

Эти и другие интересные факты можно было узнать во время бесплатной экскурсии «Большие секреты маленьких витебских улиц», которую проводили студенты исторического факультета ВГУ имени П.М. Машерова во время празднования Дня города.

5 секретов улиц Путна, Урицкого и Чехова в Витебске
Наши экскурсоводы Катя Петрова и Лиза Заблоцкая. Фото Саши Май

На основе рассказа третьекурсниц истфака Лизы Заблоцкой  и Кати Петровой во время прогулки по улицам Путны, Урицкого и Чехова мы собрали 5 интересных фактов.

Могила Миная Шмырева

Неподалеку от памятника героям 1812 года и губернаторского дворца находится небольшой воинский мемориал. Он состоит из 11 индивидуальных и одной братской могилы, а похоронены здесь участники боев за Витебск.

5 секретов улиц Путна, Урицкого и Чехова в Витебске
Воинское захоронение. Фото Саши Май

Что интересно, первоначально погибших хоронили вокруг обелиска героям 1812 года, а потом было принято решение перенести могилы ближе к берегу Двины. Надгробья тоже изменили свой внешний вид: если сразу они были деревянными, то уже к началу 60-х годов стали каменными.

5 секретов улиц Путна, Урицкого и Чехова в Витебске
Могила Миная Шмырева. Фото Саши Май

Последним на мемориале, в 1964 году, похоронили Героя Советского Союза Миная Шмырева.

Спасская церковь, которую любил рисовать Марк Шагал

Храм первоначально размещался в районе современного сквера героям 1812 года. Построена церковь была в 15 веке, но в конце века 18 – сгорела. Отстраивать заново здание начали в 1810 году. А когда спустя два года во дворце губернатора квартировал Наполеон, он приказал недостроенный храм разобрать на кирпичи и вымостить ими площадь, чтобы его солдаты могли там маршировать.

5 секретов улиц Путна, Урицкого и Чехова в Витебске
Спасская церковь на улице Путны. Фотопроекция Виктора Борисенкова

После войны церковь стали строить на современной улице Путна. Здание просуществовало до 1950-х годов, затем было уничтожено.

Спасскую церковь можно увидеть на некоторых картинах Марка Шагала, в том числе, и на одной из самых известных – «Над городом».

5 секретов улиц Путна, Урицкого и Чехова в Витебске
«Над городом» Марк Шагал. Фото artmmuseum.ru

Дома с высокими потолками, канализационным люком в подъезде и подземным ходом

Самые примечательные дома на улице Урицкого – №5,7,9. Они соединены между собой, а два входа в подъезды – сквозные. В одном из них, кстати, посреди здания можно увидеть канализационный люк времен БССР.

5 секретов улиц Путна, Урицкого и Чехова в Витебске
Примечательные дома по улице Урицкого. Фото Саши Май

Еще одна особенность домов – потолки высотой 4 метра 20 сантиметров.

Местные старожилы могут рассказать интересную легенду: клумба во дворе дома находится на месте подземного хода. Говорят, что вел он до средней школы №10, что по улице Путна, а оттуда еще дальше – к станкоинструментальному колледжу. Сегодня подземный ход засыпан.

Детская комната в кинотеатре «Мир», где можно было оставить детей

По воспоминаниям жителей Витебска, раньше в кинотеатре «Мир» работала детская комната. В ней можно было оставить детей под присмотром сотрудников учреждения, но при одном условии – должен был быть куплен билет на киносеанс. Некоторые мамочки этим пользовались. Они приобретали входной билет, «сдавали» детей, а сами уходили заниматься своими делами.

5 секретов улиц Путна, Урицкого и Чехова в Витебске
Фото Светланы Васильевой

Кафельный завод Будниковых

Одним из первых предприятий в Витебске был построен завод Будникова. Произошло это в 1790 году. Изначально предприятие, которое производило кафель, посуду и печные изразцы, находилось на улице Спасской (сегодня – улица Путна).

После войны 1812 завод перенесли на Песковатикскую набережную (сегодня район дома №17 по улице Чехова). Работали на заводе всего шесть человек – все Будниковы.

5 секретов улиц Путна, Урицкого и Чехова в Витебске
Дом и завод Будникова находились в конце современной улицы Чехова. Фото Саши Май

Продукция предприятия, благодаря своему высокому качеству и доступной цене, была очень популярной и продавалась в Витебской, Могилевской, Смоленской и Минской губерниях.

После 1917 года Михаил Будников некоторое время жил на улице 1-й Ветряной (сегодня – улица Чехова). К сожалению, до нашего ни здание предприятия, ни особняк Будникова не сохранились.

Планируется, что во время фестиваля «Славянский базар в Витебске» студенты исторического факультета также будут бесплатно проводить экскурсии. Не пропустите!

Анархисты, церковь с картин Марка Шагала и кладбище: 5 коротких фактов про улицу Путна.

Улица Чехова: история живет рядом.

Витебск нетуристический: колорит улицы Урицкого.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий