В Витебске иностранец наотдолжал у соотечественников 20 тысяч долларов и отдавать не собирался

Криминал

мошеннику придется провести в колонии три года и шесть месяцев

В Витебске не так давно вступил в силу приговор в отношении учащегося одного из местных вузов. Парня, который приехал грызть гранит науки в областной центр из одной из стран Средней Азии, обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, пишет sb.by.

Сумма ущерба — без малого 20 тысяч долларов. Именно столько 26-летний иностранец взял в долг у своих же соотечественников, с которыми вместе учился, вводит в курс помощник прокурора города Витебска Ольга Болоболова:

Потерпевшими по делу проходят 20 человек. Суммы, которые одалживал у них земляк, разнятся. Кто-то давал ему 100 долларов, а кто-то и тысячу. Когда кредиторы поняли, что возвращать деньги им не собираются, обратились в милицию.

На суде обвиняемый признал вину только частично. Говорил, что брал на вексель не просто так, а под проценты. Мол, знакомые и сами были не прочь подзаработать таким образом. Правда, пострадавшие версию о ростовщичестве под протоколом не подтвердили.

Иностранный студент уверял, что собирался вернуть долг, но в национальной валюте. Такой вариант, с его слов, кредиторов не устроил. Родители молодого человека оперативно помочь с проблемой и выслать нужную сумму переводом тоже не смогли. О том, куда парень собирался потратить, а скорее, как прокрутить, немалые деньги, история умалчивает. Ясно одно, итог сомнительной предприимчивости печален: мошеннику придется провести в колонии три года и шесть месяцев.

Это первый случай в Витебске, когда за решеткой по подобному обвинению оказался студент-иностранец.

В Витебске «деньги в долг» предлагает даже мусорка возле банка.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий