20 мая в Витебской области дерматологи и косметологи будут бесплатно принимать пациентов для выявления злокачественных новообразований

Витебск

в регионе заболеваемость меланомой за последние пять лет увеличилась на 5,8 процента

В прошлом году во время проведения Республиканского дня меланомы у врачей-дерматологов области побывали на приеме 763 человека. У 15 из них выявлен рак кожи, в том числе такая грозная его вариация как меланома, еще у 63 оказались доброкачественные новообразования.

Эти цифры сообщил главный врач Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии Виктор Спиридонов, пишут Витьбичи. 

20 мая в Витебской области дерматологи и косметологи будут бесплатно принимать пациентов для выявления злокачественных новообразований
Фото dpchas.com.ua

Специалист убежден, что такой первичный скрининг способен существенно повысить раннее выявление рака кожи (в области ежегодно регистрируется до 1000 случаев), который в общей структуре онкологической заболеваемости занимает в стране первое место у женщин и третье – у мужчин. А меланома – наиболее агрессивная форма злокачественных новообразований, поскольку при совсем небольших размерах (до 0,6 сантиметра) способна прорастать внутрь, давать метастазы в различные отделы и органы человеческого организма.

И заболеваемость меланомой растет во всем мире, на Витебщине за последние пять лет она увеличилась на 5,8 процента. Эта опасность больше подстерегает городских жителей, высока доля лиц, заболевающих в трудоспособном возрасте, выше риск у женщин по сравнению с мужским населением.

Но рак кожи имеет визуальную локализацию, – отметил Виктор Спиридонов. – Для его своевременного выявления человеку достаточно иметь базовые знания о проблеме, определенную настороженность и следить за пигментными пятнами на своей коже.

При малейших изменениях тех же родинок (потемнение, кровоточивость и изъязвление, увеличение формы и размера) нужно срочно обратиться к врачу-дерматологу. Диагностика в этом случае не инвазивна, доступна, можно обойтись без биопсии.

Учитывая, что 25 процентов обращений к нашим специалистам касаются жалоб на различные новообразования на коже, мы открыли кабинет оптической диагностики пигментных новообразований. Оснастили его дерматоскопом и сиаскопом, возможно и использование УЗИ, развиваем телемедицину для регионов.

Всего за 20 минут врач всесторонне исследует новообразование и с помощью программы сохраняет в архиве видеоотчет о нем, что затем служит основой для активного динамического наблюдения. Ранняя диагностика меланомы дает гораздо лучший прогноз лечения (при первой стадии достаточно удаления без химиотерапии), а скрининг в кожвенцентре уменьшает поток пациентов к врачам-онкологам, у которых много работы по выявлению опухолей других локализаций.

20 мая дерматологи и косметологи высокой квалификации будут бесплатно принимать предварительно записавшихся на прием пациентов для раннего выявления новообразований как в областном кожвенцентре, так и во всех городских диспансерах, в центральных райбольницах области. Затем тех, кого по результатам первичного приема дерматологи направят к онкологам, с 21 по 28 мая осмотрят в онкодиспансерах.

Главное – не затягивайте обращение к врачу, если есть малейшие подозрения. Родинки на теле имеет почти каждый, это не значит, что их надо удалять, однако те, что травмируются одеждой, врач убрать предложит. И не злоупотребляйте ультрафиолетом, к услугам солярия прибегайте только после осмотра врача-специалиста.

Меланома в первую очередь угрожает людям со светлой кожей и большим количеством невусов, перенесшим, особенно в молодом возрасте, солнечные ожоги, имеющим генетическую предрасположенность и так далее. Но внимательное и ответственное отношение к своему здоровью поможет избежать этой напасти.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий