С 8 Марта редакцию «Витебского курьера» и всех наших читательниц поздравила кадет Полоцкого кадетского училища Урянская Полина

Письмо читателя

принимайте пожелания! 

С 8 Марта редакцию «Витебского курьера» и всех наших читательниц поздравила кадет Полоцкого кадетского училища Урянская Полина

Это письмо прислала в редакцию «Витебского курьера» Урянская Полина, ученица 11 Б класса Полоцкого кадетского училища. Девочка рассказала, почему решила выбрать мальчишечью профессию и поздравила с наступающим 8 Марта:

Я обучаюсь в Полоцком кадетском училище с 10 класса. В 9-м классе, когда нужно было окончательно решать своё будущее и кем я хочу быть, я решила поступить в кадетское училище. Проживаю в Витебске, но целенаправленно шла в Полоцкое кадетское училище, так как наше училище начинает свою историю с 1835 года, со времен Полоцкого кадетского корпуса, а значит, сохранила традиции.

Для поступления нужно было пройти немалый путь: медкомиссия, психологический отбор и вступительные экзамены. Здоровье кадета – главное, поэтому не все могут им стать. На психологическом тестировании оценивали наши способности, далее была физическая подготовка – бег, подтягивание для мальчиков и пресс – для девочек. После каждого этапа понемногу отсеивались кандидаты. И в заключении была контрольная работа по математике и диктант по русскому или белорусскому языку.

Какова была радость моих родителей и моя собственная, когда увидели нашу фамилию в первой тройке зачисленных.

И вот новый учебный год. Всё вокруг новое и незнакомое: новый город, люди и окружающая обстановка. На учёбе мы находимся с 8.00 и до 18 00. До 14.00 – уроки, а потом дополнительные занятия и самоподготовка. Поначалу, конечно, было тяжело, но мы все справлялись, понимая, что это всё нам пригодится в будущем. У всех одна цель – после окончания кадетского училища поступить в военные вузы и стать офицером. Тут мы получаем хорошую базу, чтобы в дальнейшем было проще.

Проучившись тут какое-то время, начинаешь понимать разницу между обычной школой и кадетским училищем. У нас в каждом классе царит дружественная обстановка, мы уважительно относимся к учителям, воспитателям и вообще к старшим. Мальчики всегда помогут и подскажут, не оставят в трудную минуту.

Сейчас, когда до окончания учебного года и кадетской жизни осталось три месяца, я ни капли не жалею, что поступила сюда. Навсегда останутся в памяти кадетские года. Впереди нас ждёт ещё долгий путь до заветных звёзд на погонах. Все мы разойдемся кто куда, но я уверена, что будем встречаться здесь, в нашем родном училище, вспоминая всё, что прошли вместе.

В преддверии восьмого марта от лица всех кадетов хочется поздравить матерей, бабушек, всех женщин с нашим праздником и пожелать крепкого здоровья, оптимизма и любви.

Как начинали учебный год Витебском кадетском училище. 1 сентября без цветов, шариков и маленькой девочки со звонком.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий