В Витебске сносят дома возле Полоцкого путепровода. Людей выселяют во вторичное жилье

Авторские статьи

квартиры на улицах Ленинградская, Золотогорская и Правды соответствуют всем санитарным нормам и требованиям безопасности

В Витебске реконструкция путепровода «Полоцкий» так или иначе влияет на жизнь многих горожан. У кого-то возникли определенные трудности с попаданием в правобережную часть областного центра. Продавцы на Полоцком рынке вынуждены смириться со слабым покупательским спросом. А жителей девяти домов на улицах Локомотивной, Титова, Мичурина и Ленинградской, домах которых идут под снос, ждет новоселье.

В Витебске сносят дома возле Полоцкого путепровода. Людей выселяют во вторичное жилье
Четвертый месяц Витебск живет в ритме большой стройки. Фото Светланы Васильевой
В Витебске сносят дома возле Полоцкого путепровода. Людей выселяют во вторичное жилье
Два дореволюционных здания на улице Титова доживают последние месяцы. Фото Светланы Васильевой

Нужно отметить, что для местных жителей это не новость, поскольку снос данных домов и отселение жителей КУП «Капитальное строительство города Витебска» планировал произвести еще в 2014-2015 годах.

Среди 9 домовладений, которые попадают в пятно застройки, четыре дома числятся на балансе дистанции гражданских сооружений Витебского отделения Белорусской железной дороги.

Один из домов железнодорожного ведомства, который пустят под экскаватор, расположен на улице Локомотивной.

В Витебске сносят дома возле Полоцкого путепровода. Людей выселяют во вторичное жилье
Дом, в котором живет семья Николая Калистратовича Иванова, идет под снос в связи с реконструкцией путепровода. Фото Светланы Васильевой

72-летний Николай Калистратович Иванов живет в половине дома №4 вместе со своей женой, двумя дочерьми и тремя внуками. Мужчина всю жизнь проработал на железной дороге, там же проводником трудилась и его жена. По стопам матери пошла и одна из дочерей.

Дом, который идет под снос в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, был построен в 1946 году. За водой жителям приходиться ходить в любую погоду до ближайшей колонки, а так называемые удобства находятся во дворе.

В Витебске сносят дома возле Полоцкого путепровода. Людей выселяют во вторичное жилье
Дом №4 на улице Локомотивной подлежит сносу. Фото Светланы Васильевой

По словам Николая Калистратовича, семья из 7 человек занимает половину дома общей площадью около 42 м²:

Нам предлагают переселиться в двухкомнатную квартиру по улице Золотогорской.

Тем не менее, особых претензий мужчина не высказывает, понимая, что он не является собственником жилья. Плюс ко всему, семья, жившая здесь многие годы в стесненных условиях, получает квартиру со всеми удобствами площадью 44 м².

Что касается отселения, то, как рассказал заместитель начальника УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» Сергей Георгиевич Ляденко, во всех случаях метраж предоставляемого жилья будет не меньше площади строения, подлежащего сносу:

Процесс отселения граждан из домов, подлежащих сносу, будет проходить строго в рамках законодательства. Жильцов из четырех сносимых домов будут переселять в шесть квартир на вторичном рынке. Предоставляемые квартиры на улицах Ленинградская, Золотогорская и Правды соответствуют всем санитарным нормам и требованиям безопасности.

Кроме того, по словам Сергея Георгиевича, железная дорога, как представитель собственника, занимается лишь технической стороной вопроса предоставления жилья.

В Витебске пока еще не приступили к демонтажу Полоцкого путепровода.

Возведение «Полоцкого путепровода» в Витебске набирает обороты.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Просто интересуюсь

    Квартиру 44 кв.м на семью из 7 человек??? “БЛАГОДЕТЕЛИ”….. Это же вам не многодетные, где сантиметры положенного высчитывают… и воют, если недодали… Простые семьи могут и так ютиться, и впятером в однушке… И не выступают на весь мир… Они же не льготники, не “работники сферы демографическй безопасности”, а простые трудяги….

    Ответить