Витебск, который мы потеряли на улице Октябрьской

Авторские статьи

три удивительных дома – образца провинциальной кирпичной архитектуры

Современная улица Октябрьская в Витебске не всегда носила такое «советское» название. До 1927 года она была Верхне-Петровской, а первые строения в этом районе появились еще в 16 веке.

До нашего времени здесь сохранилось несколько старых, построенных еще до революции домов  – образцов провинциальной кирпичной архитектуры.

Витебск, который мы потеряли на улице Октябрьской
Улица Октябрьская. Немецкая фотография времен оккупации. 1942-1944 годы. Фото предоставлено Виктором Борисенковым

Самое примечательное здание на улице – дом №13, о котором мы вместе с  Виктором Борисенковым рассказывали в прошлый раз.

А сегодня краевед и фотохудожник предлагает продолжить виртуальную прогулку по Октябрьской и обратить внимание на другие, пусть и более скромные, но от этого не менее интересные дома. Для сравнения Виктор взял их фотографии 80-х годов из архива архитектора Александра Вашкевича и сделал современные снимки с такого же ракурса.

Дом №5 по улице Октябрьской

Витебск, который мы потеряли на улице Октябрьской
Дом №5 по улице Октябрьской в 80-е годы и сегодня. Коллаж Виктора Борисенкова

Удивительная вещь – старый дореволюционный кирпич, – рассказал краевед. – Почему у него такой богатый диапазон самых разнообразных оттенков? Откуда этот бархатистый теплый колорит? Например, рядом со Смоленским рынком стоит двухэтажный дом, у которого до недавнего времени была кирпичная кладка насыщенного темно-малинового цвета (три года назад во время ремонта ее закрасили коричневой нитроэмалью). Конечно, многое может влиять на внешний вид зданий «кирпичного стиля» – и глина, и технология обжига, и атмосферные воздействия.

На многие вопросы о секретах старинной кирпичной кладки не даст ответа даже антикварное издание книги «Справочник кустаря», но этот маленький скромный домик в Задвинье, кажется, способен кое-что прояснить. Если присмотреться, на его стене можно заметить следы какого-то натурального красителя – возможно, железного сурика.

Главный фасад покрывался жидким красящим составом в один слой для выравнивания тона, чтобы пестрота и разнородность кирпичей не так бросались в глаза и для предохранения их от сырости. Но, как написано в одной старинной книге, нужно следить «чтобы материал не утратил своего характера». Уже затем выполнялась расшивка швов. Сравните эту забытую технологию с цветастой рябью современных «отреставрированных» фасадов.

Дом №5 на улице Октябрьской и расположенный совсем рядом дом №9 включены в Государственный список историко-культурных ценностей Витебска. Только если первому практически удалось сохранить свой внешний вид без существенных изменений, то второму – не повезло.

Дом №9 по улице Октябрьской

Витебск, который мы потеряли на улице Октябрьской
Дом №9 по улице Октябрьской в 80-е годы и сегодня. Коллаж Виктора Борисенкова

Это здание, надо полагать, сменив владельцев, серьезно задумалось о пластической операции. Но в результате стало похоже на старую кокетку, у которой под париком и макияжем не увидишь ничего подлинного и своего,  –  прокомментировал Виктор.

Еще одно дореволюционное здание на этой улице – дом №15 – тоже значительно изменило свой внешний вид, и, к сожалению, не в лучшую сторону.

Дом №15 по улице Октябрьской

Витебск, который мы потеряли на улице Октябрьской
Дом №15 по улице Октябрьской в 80-е годы и сегодня. Коллаж Виктора Борисенкова

Здание на фото изначально имело красные неоштукатуренные фасады, – рассказал Виктор. – Такие дома обычно называют характерным образцом рядовой городской застройки начала 20 века. Но лет 5 назад часть фасадной стены этого представителя провинциальной кирпичной архитектуры была зашита пенополистиролом, и стилем здания вдруг стал «советский модернизм» образца 1970-х годов.

К сожалению, дом не состоял на учете как памятник архитектуры. Поэтому на все вопросы о его ремонте от авторов «реновации» следовал стандартный ответ, что закону не противоречит. А как насчет законов красоты, гармонии, вкуса и исторической достоверности?

Витебск, который мы потеряли на улице Октябрьской
Дом №1 в Октябрьском проезде в 80-е годы и сегодня. Коллаж Виктора Борисенкова

Через неделю вместе с Виктором Борисенковым мы продолжим виртуальную экскурсию по Задвинью.

Дом в Витебске на улице Октябрьской. Самая богатая архитектура и самая красивая лепнина в городе.

Витебск нетуристический: дореволюционные здания в Задвинье.

Краснокирпичный колорит витебского Задвинья.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий