В Орше трговая сеть предъявляла претензии к людям за неоплату покупок в рассрочку. Оказалось, продавец придумал мошенническую схему

Криминал

26-летний мужчина использовал поддельные справки о доходах, найденные в Интернете, а также ксерокопии чужих паспортов

В декабре прошлого года в милицию обратилась одна из жительниц Орши – торговая сеть, специализирующаяся  на реализации мебели, предъявила к ней претензии о неуплате большой суммы рассрочки. Но женщина уверяла: она ничего не покупала. В ходе оперативно-разыскной работы были установлены еще трое пострадавших. По документам все они якобы приобрели в рассрочку предметы интерьера. Сумма каждой сделки была не менее 2 тысяч рублей, сообщает УВД Витебской области.

В УВД установили человека, который придумал хитроумную схему чтобы обкрадывать торговое предприятие. Выяснилось, что 26-летний продавец-консультант мебельной сети хорошо зная её работу, придумал способ обмана. Используя поддельные справки о доходах, найденные в Интернете, а также ксерокопии чужих паспортов, он через третьих лиц брал из магазинов товар в рассрочку. Прямо со складов отвозил его домой. После реализовывал мебель знакомым и случайным покупателям через частные объявления.

В рассрочку мебель ушлый продавец уговаривал оформить случайных знакомых, как правило, злоупотребляющих алкоголем. За 30-40 рублей они брали у него подложные документы и шли с ними в магазин. После задержания организатор мошеннической схемы во всем признался. В отношении мужчины возбуждено 4 уголовных дела по статье 209 УК Республики Беларусь.

«Мама, я попал в ДТП, сбил ребенка…» В Беларуси новый вид мошенничества — милиция призывает пожилых быть внимательными.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий