Как в Витебске горожане боролись за свой двор и чем всё закончилось

Авторские статьи

пример успешного отстаивания гражданских интересов на улице Грибоедова

В областном центре возобновилась резонансная стройка. Управление капитального строительства Витебска приступило к активной фазе строительства пятиэтажного жилого дома на улице Грибоедова, против которого протестовали жители соседнего дома.

Как в Витебске горожане боролись за свой двор и чем всё закончилось
Частный сектор из исторической части Витебска вытесняется многоэтажками. Фото Светланы Васильевой
Как в Витебске горожане боролись за свой двор и чем всё закончилось
Вторую попытку построить многоквартирный дом на улице Грибоедова предпринял УКС Витебска. Фото Светланы Васильевой

В свое время «Витебский курьер» писал: повод для тревоги у жильцов дома №41 на улице Суворова появился сразу после того, как стали известны нюансы проекта точечной застройки.

Как в Витебске горожане боролись за свой двор и чем всё закончилось
Вначале застройщик показывал такую картинку

Основные замечания касались того, что новостройка несколькими подъездами буквально «въедет» во двор существующего дома. Причем в первоначальном проекте пятиэтажки такого архитектурного «выверта» не было. Но так как Министерство культуры не разрешило стройку в зоне культурного наследия, проектировщики решили сместить основную часть новостройки с оси улицы Грибоедова именно во двор по Суворова.

Кроме того, городская прокуратура установила, что при проведении обсуждения проекта строительства дома отдел архитектуры и градостроительства горисполкома допустил нарушение законодательства. В итоге жильцы добились от местной власти приостановки строительства «спорного» дома. При этом застройщик был вынужден изменить проект дома, вызвавшего недовольство витебчан.

В результате, в историческом центре Витебска, недалеко от Смоленского рынка, появится пятиэтажный одноподъездный дом повышенной комфортности, который заселят 20 семей.

Кроме того, застройщик организует во дворе (а он становится общим для новостройки и дома № 41) парковку и детскую площадку. Также решение горисполкома предписывает максимально сохранить деревья и другие зеленые насаждения.

Как в Витебске горожане боролись за свой двор и чем всё закончилось
Подрядчик «Витебскоблсельстрой» приступил к прокладке инженерных сетей и коммуникаций. Фото Светланы Васильевой

Финансируется стройка за счет дольщиков без господдержки. Бюджетные средства идут только на наружные инженерные сети, проезды и сооружения на них.

Как мы видим, истории с уплотнительной застройкой иногда бывают близки к хеппи-энду.

В Витебске жильцы выступили против застройки возле Смоленского рынка.

Прокуратура Витебска установила нарушения при проведении обсуждения жилого дома по Грибоедова.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий