Site icon Витебский Курьер

8 скульптур и памятников, которые появились в Витебске в 2018 году

Фото Светланы Васильевой

а вы сможете легко перечислить их по пальцам?

ИЮНЬ

Сразу 3 новые скульптуры украсили улицы города. И это понятно: Витебск усиленно готовился к «Славянке».

23 июня во время празднования Дня города на улице Суворова, недалеко от Ратуши торжественно открыли монументально-декоративную композицию самому высокому человеку, который проживал в Витебске — Федору Махнову. Витебского Батьку Махно невозможно не заметить и пройти мимо, ведь его рост 285 сантиметров. 

Вы очень ленивый человек и редко гуляете по городу, если у вас еще нет фото с  «Витебским великаном».

Фото Светланы Васильевой

Еще один необычный «памятник» в форме валенка появился этим летом в городе на углу улиц Советской Армии и Комсомольской, недалеко от входа в музей предприятия «Элект».  Эту малую архитектурную форму  создали сотрудники организации своими руками. Форма была выбрала неслучайно: валенки — первая продукция этого предприятия. Ну чем не место для необычного зимнего фото?

Валенок. Фото со страницы Павла Розенфельда «Вконтакте»

23 июня жителей города порадовала еще одна интересная скульптурная композиция. На перекрестке проспекта Строителей и проспекта Черняховского состоялось торжественное открытие «Лучесы» автор Сергей Сотников.

Несмотря на то, что нимфа сделана из  недорогого полимерного материала, она отлично смотрится и прекрасно вписывается в интерьер города.

Скульптура «Лучеса». Фото Саши Май

ИЮЛЬ

Восстанавливал скульптуру мужчины, держащего на плечах мальчика с голубем в руке Леонид Скиндерев из деревни Орлово Витебского района. Найти композицию времен СССР можно недалеко от деревни Осиновка. Благодаря своему размеру и белоснежному цвету скульптура видна издалека.

ОКТЯБРЬ

17 октября 2018 в Парке Победителей  в Витебске состоялось торжественное открытие памятника десантнику.

Фото Светланы Васильевой

В этом же месяце недалеко от станции Лучеса в конце улицы Радостной появилась  необычная скульптура Ленина с котом.  Необычная композиция сразу же вызвала бурный интерес прохожих. Люди не могли пройти мимо, не сделав фото на память с этими «персонажами».  

НОЯБРЬ

16 ноября был установлен памятный знак ОМОНу. Стела находится с правой стороны от входа в здание ОМОНа УВД облисполкома, расположенного на улице Старобабиновичский тракт, за зданиями ГАИ и УВД.

Фото Анастасии Вереск

26 ноября возле здания бывшей Морской школы по улице Средненабережной в Витебске был торжественно открыт Мемориальный знак, посвященный Западно-Двинской военной флотилии.

Дата открытия выбрана не случайно. Именно в этот день в 1919 году был издан приказ Революционного Военного Совета Республики о переименовании Витебского отряда боевых судов, который базировался в нашем городе, в Западно-Двинскую флотилию.

Exit mobile version