До 735 рублей штрафа можно получить за взрыв петарды в общественном месте

пиротехника Криминал

за нелегальную торговлю пиротехникой предусмотрен штраф до 1225 рублей

Праздничное настроение повышает спрос, особенно среди подростков, на пиротехнические изделия, однако, как показывает ежегодная статистика, довольно часто это заканчивается плачевно. Ожоги, травмы глаз и рук — возможный результат использования несертифицированного товара или несоблюдения элементарных мер безопасности.

Между тем правоохранители напоминают, что за нелегальную торговлю пиротехникой предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин. При этом весь товар и уже полученный доход подлежат конфискации.

Не меньше хранителей правопорядка использованием пиротехники обеспокоены сотрудники РОЧС, сообщает УВД Витебского облисполкома.

Покупать пиротехнику с рук в Беларуси нельзя, — поясняет заместитель начальника Браславского РОЧС Сергей Федоренко, — она должна продаваться только в местах санкционированной торговли, например, в специализированных магазинах и отделах. Требуйте у продавца сертификат качества товара и протокол испытаний МЧС: вся легально ввезенная пиротехническая продукция подтверждается классом пожароопасности в НИИ ЧС МЧС Республики Беларусь.

Кроме того, в Беларуси запрещена продажа пиротехники, которая запускается с рук, а не с земли. Повторю еще раз, любая пиротехника должна быть сертифицирована и испытана.

Если всё же захотелось самостоятельно «стрельнуть», помните: запускать фейерверки можно на открытой местности, подальше от зданий, сооружений и автомобилей. При этом необходимо отойти на безопасное расстояние и от людей, чтобы не нанести вред случайным прохожим.

Милиция, РОЧС и добросовестные продавцы настоятельно рекомендуют перед запуском петарды прочитать инструкцию. В ней должна содержаться информация не только о том, как использовать изделие, но и о том, что делать, если оно не сработало.

Внимательно отнеситесь к выбору места запуска пиротехнических средств. Помните, что их нельзя использовать вблизи домов и в общественных местах. К ним относятся площади, парки, тротуары и все те площадки, где скапливается большое количество людей. Будьте очень осторожны: нередко пиротехника залетает в дома, повреждает автомобили, еще чаще случаются травмы.

К слову, за использование пиротехники в общественных местах, предупреждает и. о. начальника отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Вадим Болтунов, также предусмотрена административная ответственность по статье 17.1 «Мелкое хулиганство» — это штраф от 2 до 30 базовых величин или административный арест до 15 суток.

Если при использовании пиротехнических средств будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить и уголовная ответственность.

Реализация же петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет и вовсе категорически запрещена.

Если такое правонарушение совершит несовершеннолетний младше 14 лет, то к административной ответственности привлекут родителей. При этом статья будет звучать более чем непривлекательно: «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», за что предусмотрен штраф до 20 базовых величин.

В Витебске, Орше и Полоцке только за выходные выявлено более 27000 единиц пиротехникис неправильным хранением или реализацией.

4 совета, как правильно выбирать пиротехнику.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий