Генпрокурор местным органам власти: Вы утратили инстинкт самосохранения

коррупция Беларусь

Александр Конюк считает, что коррупция все активнее проникает в сферу экономических отношений

Некоторые должностные лица в местных органах власти утратили инстинкт самосохранения. Такое мнение сегодня на внеочередном заседании Могилевского облисполкома по вопросам борьбы с коррупцией в органах местного управления высказал генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, сообщили БЕЛТА в Генпрокуратуре.

Глава надзорного ведомства указал на то, что к руководителям местных органов управления и их заместителям предъявляются особые требования.

Вы всегда на виду у людей, любой ваш неверный шаг становится известен, вызывает общественное осуждение и подрывает авторитет власти. Потому и спрос с вас особый. Однако порой возникает такое чувство, что некоторые не только забыли про моральные нормы, но и утратили инстинкт самосохранения, – отметил генпрокурор.

По его мнению, коррупция все активнее проникает в сферу экономических отношений, в том числе при организации и проведении закупок. Результат – неэффективное и неэкономное расходование бюджетных средств.

Установлены факты необоснованного ограничения доступа к участию в процедурах закупок, манипулирования конкурсными документами, необъективной оценки поступивших предложений. Значительная часть таких нарушений сопряжена с коррупционными и иными правонарушениями, ‑ констатировал Александр Конюк.

В Витебской области коррупция процветает в строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, госуправлении.

В Витебской области растет коррупция. Причем большими темпами.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Сфера экономических отношений по сути своей и есть коррупция.Изжить её возможно только отменив в государстве денежную систему,что на данном этапе развития человеческой цивилизации практически невозможно.

    Ответить