В Витебской области коррупция процветает в строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, госуправлении

коррупция Витебск

в Витебском облисполкоме состоялось внеочередное заседание  на тему – противодействие коррупции

Как и в других регионах страны, в Витебской области установлены неединичные факты совершения должностными лицами коррупционных преступлений и правонарушений.

коррупция
Фото newshub.in.ua

«С одной стороны,  это результат работы правоохранительных органов по выявлению противоправных деяний, с другой – недостатки в работе государственных служб и организаций по предупреждению нарушений законности. Некоторые руководители отнеслись к этой работе формально и не проявили должной требовательности к подчиненным», ‑ сказал Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк.

По мнению главы надзорного ведомства, не в полной мере реализован потенциал созданных в государственных органах и организациях комиссий по противодействию коррупции, кадровых и юридических служб, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

«Коррупции способствуют низкий уровень трудовой и исполнительской дисциплины, непринятие необходимых мер по сохранности имущества предприятий, проявления бесхозяйственности, просчеты в кадровой работе. Отсюда и недостаточно высокая эффективность работы сельскохозяйственной отрасли, наличие у предприятий значительных сумм задолженностей», ‑ констатировал Генпрокурор.

Среди наиболее подверженных коррупции сфер в Витебской области названы строительство, транспорт, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, госуправление.

«Перед правоохранительными органами поставлены задачи пресекать не только малозначительные факты коррупции, но и выявлять связанные с ней риски при реализации крупных инвестиционных проектов, на градообразующих предприятиях. В обществе в целом должно культивироваться нетерпимое отношение к этому явлению», ‑ подчеркнул в своем выступлении прокурор Витебской области Вадим Сущинский.

Интересная картина. 6 крупных чиновников из Витебской области, задержанных по обвинению в коррупции с начала 2018 года.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Pavel Makarsky

    Она была и будет…

    Ответить
  2. Александр Холод

    Как говорил покойный Задорнов-“Путин выступает и говорит,что нужно бороться с коррупцией,а коррупционеры сидят в зале и кивают головами…соглашаются…” :-))))))))))))

    Ответить
  3. Критик Достижений

    Как сказал АГЛ: ” В здравоохранении один коррупционер сидит на другом”… И отпустил их с миром….. Тут ненавистное население, нужно обложить дополнительными оброками , в место создания реальных рабочих мест ( а не фейковых за 180 у.е),- объявить всех тунеядцами… Увольнять крепостных, без объяснения причин и отнимать все остатки социальных гарантий народу…

    Ответить