Сегодня Александр Лукашенко в Орше. Что он там делает

Витебская область

несколько цитат

Устраивая разнос чиновникам в Орше в августе этогго года, Александр Лукашенко сказал:

Определены направления работы по повышению эффективности льноотрасли. Я давно определил и поставил задачи. Какие вы еще там определяли направления работы? Здесь работа провалена полностью, но это мы рассмотрим в сентябре-октябре.

Сегодня, в последний день осени, Президент Беларуси провел в Орше совещание по развитию льняной отрасли и переработки льна, сообщает БелТА.

Мы в течение года, наверное, откладывали проведение этого совещания. Дальше откладывать некуда. Этот год был моментом истины для производства льна и рапса – мы еще поговорим про эту культуру, – сказал Александр Лукашенко. – Сегодня наша задача – объективно определить проблемные вопросы с тем, чтобы вывести наконец-то льняную отрасль на эффективный уровень работы. Поэтому мне нужны аргументированные, откровенные и честные ответы на все вопросы. Не пытайтесь, поджав хвост, бойко доложить, какой героизм вы совершили в этой отрасли.

В настоящее время у нас восстанавливается такая, казалось, утерянная позиция, как производство льняного масла. Несколько лет назад мы его полностью импортировали, – констатировал Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что в стране еще несколько лет назад определились с технологией выращивания, оптимальными сроками сева и уборки льна, с подходами к работе Оршанского льнокомбината и техническому переоснащению льнозаводов и льносеющих организаций.

Но ситуация в льноотрасли не радужная. Да, надо сказать, что какой-то маленький-маленький прирост есть, динамика в нужном направлении. Не только потому, что рынок сегодня помог нам, спрос пошел, но еще и потому, что как-то зашевелились, в хозяйствах начали больше внимания уделять льну. Но это же слезы, – подчеркнул глава государства.

По словам Президента, его настораживает, что на совещаниях из года в год поднимаются одни и те же вопросы.

Проблемы есть как у производителей льна, так и у его переработчиков, однако эффективных решений не предлагают ни губернаторы, ни правительство, – отметил он.

Александр Лукашенко спросил, почему по-прежнему не соблюдаются технологические регламенты по подбору почв и их обработке, что мешает сеять лен и поднимать льнотресту в агротехнические сроки и почему для закладки товарных посевов используются некачественные семена.

Это вопросы сельского хозяйства, сельхозпредприятий, – обратил внимание глава государства.

Президент также поинтересовался, какая в стране проведена работа по созданию машин для всего технологического цикла, почему у льносеющих организаций до сих пор нет необходимой техники для возделывания и уборки льна.

Что препятствует полной загрузке производственных мощностей наших льнозаводов? Почему они работают неэффективно, а их модернизация свелась к банальной замене изношенных узлов и агрегатов? В чем причина отсутствия качественного льноволокна в необходимом объеме и невыполнения госзаказа? – поднял целый ряд проблемных вопросов Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что Россия и Китай, покупающие льноволокно в Беларуси, производят товары, которые пользуются большим спросом в сравнении с белорусскими.

Где технологии, специалисты, которые должны продвигать отечественную льняную продукцию? – поинтересовался глава государства.

Президент констатировал, что в развитие Оршанского льнокомбината с 2007 года вложено $212 млн. Что в таком случае сдерживает нормальное развитие предприятия, спросил он.

Сегодня мы определились: 30-35% они могут добавить, у них мощностей хватает, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Напомним, экономический суд Витебской области 8 ноября признал ОАО «Кохановский льнозавод» банкротом и открыл в отношении предприятия ликвидационное производство.

Напомним, в ноябре 2017 года на заседании Витебского облисполкома говорили про результаты работы и принимаемые меры по повышению эффективности развития льноводческой отрасли на Витебщине. Тогда Николай Шерстнев говорил, что исправить ситуацию в льноводче­ской отрасли можно. Заниматься возделыванием льна должны специализированные хозяйства, нет резона сеять культуру понемногу во всех сельхозорганизациях.

Нам нужен еще один новый льнозавод, если мы хотим заниматься льноводством, — отметил Николай Шерстнёв. — И тогда мы в области могли бы производить порядка 50 тысяч тонн тресты. Хозяйствовать нужно разумно, грамотно. Следующий год мы должны сделать переломным для льноводства Витебской области, решить все проб­лемы и выйти на безубыточную работу.

Что не так с льнозаводами в Витебской области? 6 недостатков по мнению прокуратуры.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий