О чем писала витебская газета ровно 100 лет назад. Высокие налоги, кражи, анархисты, испанка и лошади будущего

Авторские статьи

что волновало жителей города в самом конце ноября 1918 года

Продолжаем рассказ о важных событиях городской жизни Витебска: о чем писала городская газета за неделю с 26 ноября по 2 декабря 1918 года.

Играешь в карты – плати налог

Финансовый отдел губернского исполнительного комитета постановил ввести налог на игральные карты.

Где не стоит хранить сбережения

От финансового отдела Губернского исполнительного комитета объявляется, что драгоценности, обнаруженные при ревизии сейфов, подлежат обложению налогом… Драгоценности стоимостью по оценке: свыше 2500 рублей до 10 000 рублей, облагаются налогом в размере 35%, свыше 10 000 рублей до 20 000 рублей – 45%, свыше 20 000 рублей – 60% Невзнос налога в срок влечет за собой конфискацию всех драгоценностей, оставленных комиссией в сейфе.

О чем писала витебская газета ровно 100 лет назад. Высокие налоги, кражи, анархисты, испанка и лошади будущего
1920-е годы. У фининспектора. Фото носит иллюстративный характер.

Налоги большие – платить некому

В настоящее время закончены предварительные работы по взысканию 100-миллионного чрезвычайного революционного налога по Витебской губернии, установленного центром. С Витебска будет взыскано 3 миллиона.

В случае, если в Витебске встретится сопротивление и саботаж, то ставка налога в Витебске будет увеличена, так Облискомзап и значительная часть витебских деятелей советской власти стоят за установление ставки для Витебска в 20 миллионов рублей.

Для взыскания налога учреждаются комиссии: губернские, городские, уездные, волостные, сельские и деревенские. В состав губернской комиссии входят: председатель – тов. Пикман, члены – Загревский, Залевский, Шарейко, Забежинский, Марголин, Лайзин, Евстигнеев, Икорский, Игнатович, Михайлов и Гординский.

ЮМОР. Исчезновение из Витебска буржуазии сильно повлияло на здоровье тов. Пикмана. Он осунулся и даже поседел. В беседе с сотрудником т. Пикман сказал, что в настоящее время занят разработкой проекта воссоздания буржуазии на время взыскания 3-миллионного налога. Редактору т. Пикман заявил: «Без буржуазии мне жизнь не мила».

Тайный мыловаренный завод

Милицией 4-го участка составлен протокол на Моисея и Хаима Соснер, проживающих в доме №6 по Кантонической улице за тайную выделку мыла.

Отголоски выступления анархистов

Никифор Яковлев обвиняется в том, что, состоя в Витебской группе анархистов, во время их выступления 29 апреля насильственно отнял у гр. Иосифа Римера кошелек с 425 рублями. Дело возникло по заявлению Римера и Швайнштейна, которые в суд не явились. Трибунал дело слушанием отклонил, а Римера и Швайнштейна оштрафовал за неявку в суд на 500 рублей каждого.

Как не злоупотребить свободой

От заключенных Витебской тюрьмы в Губисполком поступило прошение, в котором они жалуются, что к ним не применен декрет VI Всероссийского Чрезвычайного Съезда Советов об амнистии.

Арестанты указывают, что если к ним не хотят применить амнистию как к вредному элементу, недостойному свободы, то они готовы дать клятву Рабоче-Крестьянскому правительству в том, что по освобождении их, они будут достойными свободы гражданами.

Прошение заканчивается довольно странным афоризмом: «Человек только тот злоупотребляет свободой, где он сам ее брал, но не там, где ему ее давали».

О чем писала витебская газета ровно 100 лет назад. Высокие налоги, кражи, анархисты, испанка и лошади будущего
Здание Витебской больницы на современной улице Горовца. Построена в 1820 г. Источник: “Энцыклапедыя літаратуры і мастацтва Беларусі”, т.1, 1984.

Трудности в здравоохранении

Дело здравоохранения населения находится накануне краха. Лечебный персонал бежит, больницы закрываются.

29 ноября в отдел народного здравия явились представители губернской больницы и заявили, что хлеба и картофеля в больнице остается только на 2 дня, лошади стоят без сена, освещения нет, вода будет отпускаться до 2 декабря, дров имеется на 3 дня, в кассе больницы нет ни одной копейки.

Ввиду этого отдел народного здравия просит Губисполком срочно отпустить 150 000 рублей.

Тиф и испанка в Витебске

29 ноября в городской больнице состояло на излечении 175 человек, из них больных тифом 95, испанской болезнью 50, скарлатиной 11.

Кофе – по себестоимости

Советские кофейные (бывшие Жан Альберта, Бронислава и Шуссера) переданы коллективу ресторанных служащих с условием, чтобы чай, кофе и прочие, а также и холодные закуски отпускались населению по цене себестоимости с надбавкой 50%, а рабочим и красноармейцам – 25%

Переход пожарных на 8-часовой рабочий день

Городская пожарная команда обратилась в отдел городского хозяйства с ходатайством об установлении для нее рабочего дня в 8 часов, как это введено в других учреждениях. Если же это на первых порах по каким-либо причинам невозможно, то служащие пожарной команды согласны работать в сутки 12 часов с дополнительной оплатой за 4 часа работы. Отделу городского хозяйства придется увеличить число пожарных служащих в 3 раза, т.е. довести состав пожарной команды почти до 150 человек.

О чем писала витебская газета ровно 100 лет назад. Высокие налоги, кражи, анархисты, испанка и лошади будущего
Витебское Вольное пожарное общество. Фото конца XIX века. Источник: “Таямніцы Віцебска”

Не спешите в очередь!

Городской продовольственный комитет доводит до сведения граждан, что все продукты, выдаваемые из городских лавок, находятся в достаточном количестве, и поэтому нет никакой надобности толпиться у лавок, образовывать «хвосты» и мерзнуть на морозе, потому что каждый получит свой паек.

Кроме того, срок распределения продуктов удлиняется. Так, например, для отпуска керосина назначено будет 2 недели, сельдей – 1 неделя.

Запись на подключение телефона

Вследствие отношения Совета Народного Хозяйства Северного района от 16 ноября за №2049 Отдел промышленности предлагает всем учреждениям, организациям и лицам, не имеющим, но желающим в ближайшее или отдаленное время обзавестись телефоном для пользования зарегистрироваться в 5-дневный срок со дня объявления сего в гостинице бывшей Кушнера (комната №1).

Лошадь будущего (юмор)

Некоего художника, нарисовавшего зеленую лошадь, спросили, где он видел такого коня. «Это – лошадь будущего, – гордо объявил художник. – Я видел ее во сне». – «Вероятно, в летаргическом?»

Интервью – в приказном порядке (юмор)

За последнее время жизни витебских репортеров стала невыносимой. В какое учреждение репортер не заглянет, ему грозно заявляют: «Садитесь». Он садится. «Возьмите бумагу и перо и пишите». – «О чем?» – «Интервью со мною». И пишут репортеры интервью. Стонут, а пишут.

О чем писала витебская газета ровно 100 лет назад. Мошенники, мешочники, аферисты и сахар с тараканами.

Как Витебск в 1918 году отметил первую годовщину революции. Больше всего споров вызвали развешанные по городу плакаты Шагала.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий