О чем писала витебская газета ровно 100 лет назад. Мошенники, мешочники, аферисты и сахар с тараканами

Авторские статьи

что волновало жителей города с 19 по 25 ноября 1918 года

Этой статьей мы открываем новую рубрику. Раз в неделю «Витебский курьер» будет рассказывать о событиях, произошедших в Витебске сто лет назад. Сегодня мы остановимся на том, что волновало жителей города с 19 по 25 ноября 1918 года. Для этого полистаем страницы газеты «Витебский листок».

Подлог в Губернском продовольственном комитете. Мошенник успел скрыться

Нам сообщают некоторые подробности подлога, совершенном бывшим управляющим делами Губпродкома гр. Сутько на 50 тыс. рублей. Гр-н Сутько месяцев 6-7 тому назад, возвратившись из командировки в Москву за деньгами, предъявил отчет некоего архангельского купца Губпродкому на 50 тыс. руб., якобы оплаченный гр. Сутько с распиской на получение этой суммы означенным купцом. Лишь недавно удалось выяснить, что этот счет подложный. Был отдан приказ об аресте гр. Сутько, но он уже успел скрыться.

О чем писала витебская газета ровно 100 лет назад. Мошенники, мешочники, аферисты и сахар с тараканами
Заглавная страница газеты “Витебский листок” за 19 ноября 1918 года

Кинематограф уже не частный

Сегодня, в 7 часов вечера, в помещении отдела народного образования состоится заседание по вопросу о национализации кинематографов.

Все на заготовку дров! А кулакам и нетрудовым элеменам оплата ровно на половину

Губернский совет народного хозяйства предоставил на утверждение Губернского исполнительного комитета проект обязательного постановления по заготовке лесных материалов и дров. Все трудоспособное население в районе заготовок, в возрасте от 17 до 55 лет, обязано принять участие в заготовке дров, стать на работу не позже 15 ноября. Все нетрудовое население и деревенские кулаки привлекаются к заготовке дров в принудительном порядке за половинную плату.

Каждый работоспособный гражданин обязан в течение месяца выработать не менее 4 куб. саж. За каждый невыработанный им куб он штрафуется на 100 руб. и высылается на работу принудительным порядком. Все работающие по заготовке, кроме платы, получают от продовольственного комитета предметы первой необходимости и продовольствия в первую очередь.

Ура! Теперь можно написать письмо

Комиссар почт и телеграфов Западной Коммуны извещает, что в связи с отходом неприятельских войск, возобновлены почтово-телеграфные операции в Бочейкове, Вороне, Городчевичах, Камене, Лепеле, Пышно, Улле, Чашниках и Черствятах Витебской губернии.

Нет домашним церквям!

Председатель Витебского уездного совета народных судей назначен комиссаром по ликвидации домашних церквей.

Первый адвокат-женщина в истории Витебской губернии

Губернским исполнительным комитетом недавно утверждена в качестве члена коллегии правозаступников при Витебском окружном суде т. Пренская. Это – первая женщина-правозаступница (адвокат) в истории суда Витебской губернии… Правозаступница т. Пренская получила юридическое образование в Киевском университете.

Как у мешочников отобрали конфеты

Милицией 4-го участка произведена облава на мешочников на пароходной пристани, причем отобрано было до 30 пудов сахару, конфет, фасоли и яблок. Мешочники скрылись.

Расстрел афериста

В ночь на 20 ноября расстрелян гражданин И.И. Петрохин, обвиняемый в подлоге документов, среди которых был поддельный документ со штампом штаба Витебской Чрезвычайной комиссии и поддельной подписью председателя Петрова на имя комиссара Гавриила Шатова. Петрохин имел тесную связь с громилами и налетчиками Бисяковым и Шульцем, расстрелянными Чрезвычайной комиссией.

Все плакаты, щиты и т.п. украшения возвратить!

Все учреждения, как частные, так и правительственные, должны в трехдневный срок с сего числа возвратить в подотдел изобразительных искусств (Бухаринская, 10) все плакаты, щиты и т.п. украшения. Учреждения, желающие оставить у себя вышеуказанные предметы, должны подать соответствующее заявление в канцелярию подотдела изобразительных искусств от 10 до 3 часов дня. Председатель комиссии Крылов. Губернский уполномоченный по делам искусств Марк Шагал.

Открытие Пролетарского университета (24 ноября 1918 года)

Сегодня, в 8 часов вечера, состоится торжественное открытие Витебского пролетарского университета в помещении бывшей духовной семинарии.

О чем писала витебская газета ровно 100 лет назад. Мошенники, мешочники, аферисты и сахар с тараканами
Здание бывшей духовной семинарии (современная ул. Комиссара Крылова,, 7). “Витебский пролетарий”, 31 октября 1934 г.

Сахар с тараканами (юмор)

Владелец кофейни гр. Гуревич изобрел вещество, заменяющее сахар. В настоящее время в кофейной гр. Гуревича подается кофе не с сахаром, а с тараканами. Это обходится значительно дешевле и одновременно заменяет и сахар, и жировые вещества, за недостатком в городе мяса. Приходится только удивляться горячему темпераменту нашей милиции, которая, вместо того, чтобы представить гр. Гуревича к награде за его полезное изобретение, почему-то привлекает его к ответственности.

Открытие рабочих библиотек-читален в Витебске (25 ноября 1918 года)

Вчера, 24 ноября, внешкольным отделом Городского отдела народного образования открыты 3 рабочих библиотеки-читальни (4-я на очереди), пока со скромным книжным материалом, но с горячей верой на живой отклик будущих читален, с надеждой на их будущее расширение, на создание из них тех культурно-просветительных центров, где будет биться живая душа народного творчества, его загоревшееся стремление к свету и знанию!

Сообщаем адреса открывшихся вчера в Витебске 3-х рабочих библиотек-читален: Гуторовская, № 28; Смоленская, № 15; Елагская, № 17.

О чем писала витебская газета ровно 100 лет назад. Мошенники, мешочники, аферисты и сахар с тараканами
Билеты Витебского трамвая 1920-х годов. Из книги Л. Забелло “История Витебского трамвая” (1998)

Повышение цены на трамвайные билеты

Общество «Витебский трамвай» возбудило ходатайство перед отделом городского хозяйства о повышении проездной платы до 80 коп. в один конец, ввиду увеличения содержания служащих трамвая и, следовательно, расходов общего содержания всей сети трамвая.

Дом безработных  в Витебске

В заседании комитета Биржи труда от 21 ноября решено приступить к организации Дома безработных. Дом рассчитан на 800 человек с читальней и библиотекой. Под общежитие решено приспособить здание, в котором помещается Биржа труда.

Как Витебск готовился отметить годовщину Октябрьской революции. Обувь для детей, бесплатные обеды и церковный колокольный звон.

Как Витебск в 1918 году отметил первую годовщину революции. Больше всего споров вызвали развешанные по городу плакаты Шагала.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий