В Беларуси в ближайшие 2–3 года закроют все мини-свалки

Беларусь

сейчас в трети районов страны сортировка коммунальных отходов не ведется вообще

В Беларуси в ближайшие 2–3 года закроют все мини-свалки
Источник фото: 1prof.by

Беларусь отстает от стран, которые занимаются переработкой коммунальных отходов, – заявил журналистам заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут.

По его словам, сегодня у нас, к сожалению, 42 района, или 35% страны, не имеют даже первичной сортировки коммунальных отходов. А уровень извлечения вторичных материальных ресурсов (ВМР) по отдельным районам страны с трудом дотягивает до 10%, пишет ФПБ.

Таким образом, мы нарушаем экологические законы и захораниваем ВМР, которые могли бы пойти на переработку, — сказал чиновник.

По информации Александра Корбута, сейчас Минприрода уделяет особое внимание наведению порядка на земле, в том числе захоронениям на мини-полигонах.

Многие полигоны и мини-полигоны созданы еще в советское время и давно не соответствуют экологическим требованиям. За последние 5 лет их количество сократилось с 10 тысяч до 1 тысячи. А в текущем году нам удалось добиться закрытия мини-полигонов в прибрежных полосах и на особо охраняемых территориях, – рассказал представитель Минприроды.

В дальнейших планах ведомства – полностью закрыть оставшиеся мини-полигоны. Скорее всего, это произойдет в ближайшие 2–3 года. Вместе с тем Министерство жилищно-коммунального хозяйства уже сейчас разрабатывает план строительства новых полигонов. Все они будут соответствовать международным требованиям.

Пока мы продолжаем мониторить эксплуатацию имеющихся полигонов, за нарушения в захоронениях привлекли к ответственности 206 тысяч юридических и физических лиц, – отметил Александр Корбут.

Он также подчеркнул, что благодаря проведенной работе за последний год извлечение вторичных материальных ресурсов в Беларуси составило 18% (для сравнения: в прошлом году было 16,5%. – Прим. авт.) Однако и это далеко не предел. Так что увеличивать объемы извлечения ВМР необходимо и дальше.

Как в Киеве работает общественная инициатива по сортировке мусора. А почему в Беларуси — это проблема?

В Оршанском районе экологическая катастрофа. Жители пишут обращение в райисполком и снимают видео и фото свалки за городом.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Хорошее и нужное дело.Только ,к большому сожалению,речь идёт о свалках санкционированных.А сколько еще стихийных свалок.Вдобавок к этому некоторые лесные массивы настолько загрязнены,что вопрос наведения порядка может стоять на государственном уровне. Я не говорю о промышленных масштабах,а о посетителях леса с различными целями.Каждый выбросит по пустой бутылке,пачку от сигарет и т.д.Через год в лесу помойка.

    Ответить
  2. Критик Достижений

    Проблема с утилизацией и сортировкой отходов,- огромная и у нас и в ЕС…. При этом в ЕС за сортировку мусора,- доплачивают потребителям. У нас хотят, чтобы это происходило бесплатно… Реальный менталитет населения, показывает, что никто этот мусор сортировать не будет… Мусоропроводы, как-то решают проблему, при их отсутствии все погрузятся в мусорный коллапс. Наверное, этот мусор нужно сортировать на несуществующих мусорных заводах. А мусоропроводы необходимо сохранить ! Хватит этих абсурдных опытов над народом !

    Ответить