Белорусскими регионами сегодня правят семейно-родственные кланы?

коррупция Беларусь

бороться с коррупцией сегодня бессмысленно

Бороться с коррупцией сегодня бессмысленно, потому что на место арестованных чиновников приходят другие чиновники – и коррупционная карусель не прекращает свое движение, – считает бывший следователь прокуратуры, руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению» (зарегистрирован в Украине) Олег Волчек, пишет Белорусский партизан.

Власть вынуждена арестовывать чиновников любого ранга. Сама вертикаль власти построена на коррупции: любые бюджетные средства проходят через тендерные комиссии, которые контролируют чиновники; в результате тендеры выигрывают фирмы, которые находятся в дружеских или приятельских отношениях с руководителем района.

Предприниматели говорят, что сегодня вертикаль построена на семейно-родственных связях, любой, даже самый мелкий бизнес, находится под ее крышей. В этот семейно-родственный бизнес уже пришли даже внуки чиновников. Фактически в Беларуси созданы семейно-родственные кланы. Руководство страны владеет ситуацией, но время от время должно «зачищать» и подчищать за своими вертикальщиками. Чиновники знают, что раньше или позже за ними придут, но пока есть время, стараются отработать серые схемы. Недавно мне сообщили, что посторонний человек купить МАЗ на заводе не сможет – нужно обращаться в определенные структуры; в такой же ситуации находятся местные заводы, которые контролируются местными администрациями.

В Беларуси складывается ситуация, что в предвыборные 2018-2019 годы надо показывать борьбу с коррупцией, хотя только незначительная часть населения все еще верит в нее. Но проблема в том, что мы бьем по хвостам, а на причины коррупции никто не обращает внимания. Между тем поселок Дрозды-2 расширяется, туда переезжают высокопоставленные чиновники и строят коттеджи за миллионы долларов. 

– Значит, белорусскими регионами сегодня правят семейно-родственные кланы?

Конечно. Скажу больше: нам дают крайне дозированную информацию о коррупции, всю информацию фильтруют силовые структуры и «сливают» ее через подконтрольные СМИ. Мы видим только верхушку коррупционного айсберга. По словам осужденных по статье 328, вместе с ними сидит очень много чиновников разного ранга. 

В Беларуси за 2018 год уже выявлено 941 коррупционное преступление, почти 50% — взятка.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    А кому это интересно?
    Новость об очередном посаженном в каталажку предрайисполкома вызывает такую же реакцию,как выращенная в псевдоакадемии псевдонаук цветная картошка…
    …ни холодно ни жарко…
    …кому вообще в этой стране тушканчиков и сусликов до чего-то есть дело?…Двум правозащитникам,которые раз в неделю дрыгают ножками и считают себя какой-то движущей силой?
    В этом народе нет гордости…Вот это настоящая беда…

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      Интересно! Вот эта статья сегодня имеет не малый резонанс. Потому что правда. С правозащитникаи вы полностью не правы, даже если это юмор был. например Павел Левинов очень много спас детей от детдома, и их вернули матерям. Просто один пример.
      Ну а вот про гордость – это да. Недавний “крик души” ко мне в личку)) Кратко суть. Ай, ай, напишите про нас, мы загибаемся… Хорошо, напишем. Ответ: только так напишите, чтобы никто н не узнал, что это мы. Хорошо, отвечаю, напишем. Надо приехать и разобраться. Ответ: ой, не. Мы боимся, да и вообще “Курьер” стремная газета. Нормально, да? И это не единичный случай. Это классический пример.

      Ответить
      1. Александр Холод

        Ну да.Где ж тут Левинову управиться одному…всю страну на себе тянуть…