Совсем скоро в Билево сдадут новый детский садик. Сколько будет групп и как будет благоустроен

Билево детский сад Витебск

особенность учреждения – группа для детей с определенными нарушениями в развитии и кратковременного пребывания, которая будет работать в две смены и даже с годовалыми детками

В дошкольном учреждении собираются разместить 11 групп, среди которых группа для детей с определенными нарушениями в развитии, а также кратковременного пребывания. Планируется, что последняя будет работать в две смены (первая – для детей от 3 до 6 лет, вторая – с 1 до 3). Это группа для малышей, которые не посещают дошкольные учреждения, но родители хотят, чтобы они постепенно адаптировались к новым условиям и вливались в образовательный процесс, сообщает БелТА.

Новый сад уже практически готов. Наводится порядок внутри помещений, завозят мебель, завершается благоустройство территории, закуплено оборудование. Здесь будут бассейн, изостудия, интерактивный кабинет, спортивный, тренажерный и музыкальный залы – созданы все условия для обучения. Кроме того, на территории сада разместятся площадки безопасности ГАИ и МЧС, – отметили в отделе по образованию.

В новом дошкольном учреждении создадут 60-70 рабочих мест. С детьми будут работать около 30 педагогов.

В микрорайоне Билево продолжается строительство и новой школы. Сдать ее планируют в 2020 году.

Напомним, в марте этого года жители Билево написали открытое письмо к властям города, полное боли, отчаяния и негодования. Кратко его суть была в следующем: «Позвольте нам напомнить вам, что для нас действительно важно!!!»

Уважаемые власти, представители СМИ, общественные деятели и просто неравнодушные граждане. С нотками отчаяния в голосе просим прислушаться к нашей проблеме.

На сегодняшний день сотни родителей вынуждены возить детей в детские сады, которые расположены далеко от дома, что приводит не только к трате времени и денежных средств, но, что куда весомее, негативно сказывается на здоровье детей. А ведь иммунитет ребенку следует формировать именно в дошкольном возрасте. О каком иммунитете может идти речь, когда транспорт набит битком людьми, среди которых довольно много больных. Как защитить маленького человека от простудных заболеваний особенно в осеннее-зимний период?

Из источников средств массовой информации мы постоянно слышим о демографической проблеме в стране, о необходимости увеличения рождаемости. Кроме того, со всех сторон сыплют обещания строить не жилые дома по отдельности, а готовые жилые кварталы, в которых первоначально будут строить не многочисленные торговые центры, а детские сады, школы и поликлиники, – говорилось в письме.

Как говориться, спасибо, что все-таки власти выполнили свое обещание. Садик сдадут в ноябре. Но вот еще одна проблема: кому достанутся в нем места? 

Мы связывались с методистами Первомайского отдела по образованию, которые занимаются вопросами постановки на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение дошкольного образования. Специалисты пояснили, что желающих попасть в билевский садик очень много. Как только отделу дадут отмашку, что дошкольное учреждение готово принять детей, начнется формирование списков малышей в зависимости от даты постановки на учет.

У меня двое детей: четырехлетний сын и двухлетняя дочка. Несмотря на то, что новый садик я вижу из окна своей квартиры, не строю иллюзий туда попасть, – рассказала нам 33-летняя Мария. – Когда-то я мечтала отвести туда сына, но нам исполнилось три года, садик так и не открыли, и мы стали ездить в дошкольное учреждение на улице Правды. Думаю, и дочка пойдет туда же. Наверняка, в билевский садик попадут или блатные, или многодетные семьи. А мы, «недодетные», продолжим возить малышей по всему городу.

Детсад в микрорайоне «Билево-2» откроют в ноябре, а к «Дожинкам-2020» в Витебске сдадут и школу.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий