В Витебске памятник воину-десантнику откроют в октябре

Авторские статьи

специалисты уверяют, что все будет не только красиво, но и прочно (видео)

В ближайшее время в центре Витебске появится новая достопримечательность – в парке Победителей установят памятник воину-десантнику. Автор работы – известный витебский скульптор Иван Казак.

Сейчас специалисты предприятия «Витебскторгстрой», которое выиграло тендер, готовят площадку для постамента.

В Витебске памятник воину-десантнику откроют в октябре
В витебском парке Победителей готовят площадку для памятника десантнику. Фото Светланы Васильевой

Рабочие уже залили бетонное армированное основание, на котором будет установлена монументально-декоративная скульптура «Десантник» и памятный знак бойцам в голубых беретах.

В Витебске памятник воину-десантнику откроют в октябре
Фото Светланы Васильевой

Прилегающая к памятнику территория будет также изменена. Планируется укладка гранитной плитки и гранитных ступеней на лестничных маршах. Специалисты уверяют, что все будет не только красиво, но и прочно.

Предполагается, что новый мемориальный объект откроют 17 октября, в день памяти генерал-лейтенанта Ивана Лисова.

Напомним, витебчанин Иван Лисов внес колоссальный вклад в развитие и становление учебно-методической базы ВДВ, стоял у истоков создания принципиально новой системы боевой подготовки десантников. Знаменитый генерал «крылатой гвардии», по праву именуемый «десантник №2», умер 17 октября 1997 года.

Как мы писали ранее, инициаторы установки памятника – ветеранские и общественные организации Витебского региона. Идею поддержали облисполком и областной Совет депутатов. На создание памятника был открыт благотворительный сбор средств.

Как будет выглядеть скульптура десантника, смотрите здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    По теме: https://youtu.be/cY_R86mgtp0

    Ответить
  2. Критик Достижений

    Тогда мы ещё многого не знали. Не знали, что через два года исчезнет страна, за которую мы воевали. И станет немодным носить ордена несуществующей державы и армии, нас просто забыли. На этой дальней высотке. Мы уходили из Афгана. Девятая рота. Мы… мы победили… Дальше ещё лучше,- весь этот период исключили даже из страхового трудового стажа в Беларуси…. В принципе как и любую последующую службу во всех силовых ведомствах Р.Б. до 25 лет…. Это реальное отношение к служившим стране, а памятник, чтобы создавать иллюзию “заботы и уважения” государства… https://uploads.disquscdn.com/images/3711d3120f21eba671c883d4af8c9ffe8d91c64f0ad5baf8acfb1ed23f003fb7.jpg

    Ответить
  3. Критик Достижений

    https://youtu.be/cY_R86mgtp0

    Ответить