Владелец сети аптек «Добрыя лекi» и ADEL Леонид Томчин продолжает заниматься бизнесом и благотворительностью

Витебск

и рассказал о своих проектах и планах на будущее

Новость о задержании председателя совета директоров крупнейшей частной аптечной сети «Аптека групп» Леонида Томчина разлетелась 23 августа. Говорили о том, что в понедельник, 20 августа, «люди в погонах» нагрянули в офис медицинской компании. В результате обыска, который длился несколько часов, были изъяты все компьютеры. Подробнее о ситуации можно прочитать здесь.

По версии «Ежедневника», Томчин занимает 33-ю позицию в топ-200 самых влиятельных белорусских бизнесменов.

Холдинг «Аптека групп» зародился более 20 лет назад в Витебске. В 1995 году компания «Фарммаркет» занялась поставками лекарственных препаратов в Беларуси и открыла первые четыре аптеки в городе над Двиной.

В настоящее время в холдинг «Аптека Групп» входят: 6 розничных компаний, два медцентра, ИТ-служба, подразделение по контрактному производству лекарств, оптовая компания «ВитФармМаркет», 260 аптек, под брендами ADEL и «Добрыя лекi», 201 торговый объект.

Как мы писали ранее, в октябре прошлого года в одном из старых районов Витебска открыли новую синагогу. Основную финансовую нагрузку по строительству и обустройству взял на себя холдинг «Аптека-Групп» и его глава Томчин Леонид Альбертович, он же — председатель Витебской иудейской общины «Дом Израиля».

Владелец сети аптек «Добрыя лекi» и ADEL Леонид Томчин продолжает заниматься бизнесом и благотворительностью
Леонид Томчин. Фото Светланы Васильевой

21 сентября Томчин дал интервью Office Life. На вопрос издания об аресте бизнесмен ответил:

Сейчас я перед вами. Думаю, это и есть ответ на этот вопрос. 

Леонид Томчин рассказал про свои проекты и планы на будущее:

Для меня все мои проекты гармоничны, и каждый из них связан единой идеей. Независимо от сферы деятельности, мы руководствуемся социальной значимостью того, что мы делаем. И в бизнесе тот же ориентир.

Сеть аптек «Добрыя лекi» — призер премии «Народная марка» — была создана как социальный проект, основной задачей которого является повышение доступности лекарственных средств жителям Беларуси. Этот проект для нас сегодня является стратегическим, и мы будем развивать и поддерживать его.

В аптеках сети ADELмы так же ориентируемся на социальную значимость и развиваем социальные программы. В этом году стартовал совместный благотворительный проект с РНПЦ Детской хирургии «От сердца к сердцу». Часть средств от продаж в аптеках перечисляется в адрес центра для помощи детям, страдающим заболеваниями сердца. 

Мы планируем продолжить совместный проект с Европейским банком реконструкции и развития по мезонинному кредитованию и финансированию наших аптек. В самое ближайшее время нам предстоит плотный график рабочих встреч с представителями ЕБРР и с советом директоров холдинга. Насыщенный график и множество планов — это характерно для всей команды холдинга, в том числе и для меня. 

5 фактов о витебском бизнесмене Леониде Томчине.

Есть сведения, что в «деле медиков» еще один фигурант — владелец сети аптек «Рецепт Здоровья» в Витебске.

5 коротких фактов о том, что творится в белорусском здравоохранении.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Не забудьте заплатить все налоги и отчисления ФСЗН,- затем чинуши от Минздрава Р.Б. за эти деньги получат приличные зарплаты и их штат непомерно раздутых администраций тоже, закупят за Ваши деньги самые худшие лекарства и мед технику, и получат за это приличные бонусы, скоторых налоги платить не будут… А Вы, чтобы не умереть от их “закупок”,- побежите в аптеки и ещё раз заплатите за это…

    Ответить