По «делу медиков» задержан витебский бизнесмен Леонид Томчин. Новые подробности о деле

Авторские статьи

сотрудники «ВитФармМаркета» говорят, что были готовы к такому повороту событий

Новость о задержании председателя совета директоров крупнейшей частной аптечной сети «Аптека групп» Леонида Томчина разлетелась 23 августа. Хотя слухи гуляли по Витебску давно.

По «делу медиков» задержан витебский бизнесмен Леонид Томчин. Новые подробности о деле
Леонид Томчин – председатель совета директоров аптечной сети «Аптека групп» и глава Витебской религиозной иудейской общины «Дом Израиля». Фото Светланы Васильевой

Говорили о том, что в понедельник, 20 августа, «люди в погонах» нагрянули в офис медицинской компании. В результате обыска, который длился несколько часов, были изъяты все компьютеры. Об этом же в разговоре с «Витебским курьером» рассказал и источник из окружения бизнесмена.

Другой собеседник, близкий к компании «ВитФармМаркет», отметил, что обыск проводили «люди из столицы», а самого «Леонида Томчина нет в Беларуси, он уехал в Израиль».

К такому повороту событий здесь были готовы с того дня, как был задержан главврач Витебской областной клинической больницы Анатолий Оладько, – добавил мужчина.

Тем временем по информации tut.by, Томчин был задержан в понедельник за дачу взятки.

В КГБ Беларуси не подтвердили и не опровергли задержание бизнесмена. 

Напомним, Леонид Томчин женат, имеет двух дочерей. Супруга – Томчина Анжела Валерьевна – главный врач Витебского областного клинического онкологического диспансера, депутат Витебского областного Совета.

По версии «Ежедневника» Томчин занимает 33-ю позицию в топ-200 самых влиятельных белорусских бизнесменов по версии «Ежедневника».

Холдинг «Аптека групп» зародился более 20 лет назад в Витебске. В 1995 году компания «Фарммаркет» занялась поставками лекарственных препаратов в Беларуси и открыла первые четыре аптеки в городе над Двиной.

В настоящее время в холдинг «Аптека Групп» входят: 6 розничных компаний, два медцентра, ИТ-служба, подразделение по контрактному производству лекарств, оптовая компания «ВитФармМаркет», 260 аптек, под брендами ADEL и «Добрыя лекi», 201 торговый объект.

Как мы писали ранее, в октябре прошлого года в одном из старых районов Витебска открыли новую синагогу. Основную финансовую нагрузку по строительству и обустройству взял на себя холдинг «Аптека-Групп» и его глава Томчин Леонид Альбертович, он же – председатель Витебской иудейской общины «Дом Израиля».

7 коррупционных дел этого лета, связанных с чиновниками в медицине.

Главврач Витебской областной клинической больницы Анатолий Оладько‍ задержан по подозрению в коррупции.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Pavel Makarsky

    У певицы Земфиры есть песня со словами (Всем нужны деньги,а что такое деньги …?)

    Ответить