5 коротких фактов о том, что творится в белорусском здравоохранении

Беларусь

Лукашенко: «Вы мне так вот честно скажите, вы способны управлять министерством? Ведь если вы не способны, дальше будет хуже»

Президент Беларуси 11 сентября провел совещание о проблемных вопросах в системе здравоохранения и кадровых назначениях и пояснил масштабные антикоррупционные мероприятия в данной сфере, сообщает president.gov.by.

5 коротких фактов о том, что творится в белорусском здравоохранении
Фото topwar.ru

О чем шла речь на этом совещании?

1. С 2017 года количество дел коррупционного характера в медицине резко возросло – почти в два раза. В здравоохранении проблема стала не точечной, а сквозной, системной.

2. Коррупция в медицине коснулась не только отдельных должностных лиц, а затронула практически всю вертикаль – от частников, военнослужащих, государственных служащих до Министерства здравоохранения.

3. На сегодня возбуждено 95 уголовных дел, где фигурируют десятки миллионов долларов преступных средств. Почти 100 человек попали под следствие. И «те факты, которые вскрыты, сомнений не вызывают».

4. В белорусском здравоохранении трудится больше граждан, чем в сферах транспорта и связи вместе взятых, – порядка 270 тыс. человек. А доля здравоохранения в валовом внутреннем продукте (3,2%) не намного меньше, чем у строительной отрасли. По словам Президента, последние полгода все общество было взбудоражено положением дел, которое сложилось в медицине в связи с рассмотрением правонарушений.

5. 11 сентября Лукашенко назначил нового заместителя министра здравоохранения, генерального директора предприятия «Белмедтехника» и предприятия «Белфармация». Более подробно об этом здесь.

Александр Лукашенко напомнил, как во время посещения одной из больниц он предупреждал министра и тогда еще вице-премьера Василия Жарко, чтобы они внимательно изучили ситуацию в сфере ценообразования:

Вы мне доложили бойко потом, что все у нас в порядке. А оказывается – нет. Я же вас предупреждал, что вы отвечаете за систему. Кивать не на кого. Вы куда смотрели? Ведь там задержаны непосредственно ваши подчиненные. Вы мне так вот честно скажите, вы способны управлять министерством? Ведь если вы не способны, дальше будет хуже.

7 коррупционных дел этого лета, связанных с чиновниками в медицине.

По «делу медиков» задержан витебский бизнесмен Леонид Томчин. Новые подробности о деле.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Менахем Шнеерсон

    То есть все претензии к делёжке денег , а качество медицины побоку !

    У нас нету медицины ! Школьное образование уничтожили , выпускник школы читать-писать не умеет , мозг без извилин ! И тут он становится в очередь за дипломом медика , родители заплатят , но усвоить программу мед.университета гладкий мозг без извилин не способен ! Это существо получает диплом и идёт в больницу убивать людей , т.к. диагноз поставить не может , диагноз в айфоне ищет !

    Желаю Лукашенке полететь на самолёте , где за штурвалом будет ЦТэшный лётчик и если Лукашенко выживет в авиакатастрофе , то пусть попадёт на операционный стол к ЦТэшному хирургу .

    Ответить
  2. Критик Достижений

    Минздрав Р.Б.,- самые беспредельщики из всех ведомств…. Сколько не дай, администрациям и многим врачам,- им всё будет мало…. Обслуживающий персонал больниц,- они вообще превратили в крепостных рабов… А это персонала до 70 % от всех работников,- платят им на уровне минимальных порогов 180 у.е. Заставляют выходить на дополнительные дежурства в свой выходной за пол тарифа от основного- нищенского. А потом выплачивают администрациям премии “за экономию” чужой заработной платы…. Все вредные условия труда,- признают “полезными”, не проводят аттестацию рабочих мест с учётом этой вредности и надбавок с правом на льготную пенсию…. Мед. услуги на 75 % перевели в платные, греют свои мед. кланы бюджетными деньгами от закупок лекарств и мед. техники… Чем хуже лекарства и мед. техника, тем выше их бонусы…. А про “бесплатное лечение” давно ходит анекдот: “- Здравствуйте, бесплатный доктор ! – Здравствуйте, безнадёжный больной !…” https://uploads.disquscdn.com/images/78af312199b120f17b6e3fcf891e1a4287fc9e0793d6c0c372184440254faecf.jpg

    Ответить