ОАО «КИМ» погасил долги предприятия по зарплате перед 725 бывшими работниками

Витебск

экономический суд Витебской области продлил срок ликвидации чулочно-трикотажной фабрики

Экономический суд Витебской области продлил срок ликвидации ОАО «КИМ» на 6 месяцев, сообщает БЕЛТА.

Определение суда принято с учетом ходатайства антикризисного управляющего в производстве по делу о банкротстве, решения общего собрания кредиторов и мотивируется необходимостью реализации имущества должника для более полного удовлетворения требований кредиторов.

ОАО «КИМ» погасил долги предприятия по зарплате перед 725 бывшими работниками
Предприятие «КИМ» уже несколько лет как банкрот. Фото Евгении Москвиной

По информации антикризисного управляющего Сергея Кустова, всего в реестр требований кредиторов на начало сентября включена задолженность в размере почти Br17,4 миллионов. В текущем году за счет продажи имущества и оборудования удалось полностью погасить долги предприятия по зарплате перед 725 бывшими работниками на сумму свыше Br436 тысяч, а также частично (Br156,5 тысяч, или 27,4%) выполнить обязательства перед Фондом социальной защиты населения и компанией «Белгосстрах».

Проведение аукционов по распродаже имущества «КИМ» продолжится, в том числе с понижением начальной стоимости объектов до максимально возможного уровня (до 95%), – отметил Сергей Кустов.

Очередные торги назначены на 25 сентября, на которые выставляется недвижимость и оборудование на общую сумму около Br1,8 миллионов.

Кроме того, завершается передача в городской архив документов по личному составу. По оценке архивистов, всего предстоит сформировать 15 тысяч дел. Уже переданы документы по 37 цехам, на очереди материалы по оставшимся 7 подразделениям. Специально для размещения такого количества материалов городскому архиву передано здание бывшего ОАО «Витебский рассвет» в центре Витебска, в котором под архивный фонд ОАО «КИМ» выделено самое большое помещение бывшего швейного цеха.

Напомним, чулочно-трикотажная фабрика «КИМ» («Коммунистический интернационал молодежи», позже «Классика индустрии моды») образована в 1931 году. В 1996 году на базе имущественного комплекса предприятия создано витебское ОАО «КИМ». В августе 2015 года экономический суд Витебской области признал предприятие банкротом и открыл в отношении должника ликвидационное производство.

Антикризисный управляющий ОАО «КИМ» начислял себе зарплату в трехкратном размере.

ОАО «КИМ» продал свой швейный корпус с подземным переходом белорусскому покупателю.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий