Как белорусы сами формируют запрос на то, чтобы государство вторгалось в их семьи. Мнение

ребенок, слезы, плач Беларусь

«Расстрелять такую мать» и «Здоровья ребёнку, родителям мозгов»

На днях прошла новость о том, что Следственный комитет проверяет на предмет возбуждения уголовного дела семью, в которой мать уронила двухмесячного ребенка. Чуть ли не день в день председатель СК Иван Носкевич назвал публикации в СМИ о гибели ребенка после прививки «истерией», пишет Павел Кузнецов.

Такие двойные стандарты по принципу «в своем глазу бревна не вижу» вызвали возмущение многих белорусов. В комментариях к моему посту на эту тему многие рассказывали вопиющие случаи, как госорганы осаждают с проверками семьи по малейшему поводу: для этого достаточно, например, чтобы ребенок попробовал зеленку и родителями на всякий случай была вызвана «скорая». Вроде бы все сходятся во мнении: так нельзя, при такой политике заводить семьи с детьми становится реально страшно. Но вот прошли еще сутки, и что?

Едва ли не синхронно, 1 и 2 сентября, в Беларуси случились два громких ЧП с маленькими детьми. В Пинском районе годовалая девочка разжевала ловушку для тараканов и с острым отравлением попала в больницу, в Могилеве годовалый же мальчик умудрился забраться на окно и выпасть из него, пока мать отлучилась на кухню. И что нам по этому поводу говорят толерантные белорусы? Я ничего не выдумываю, вот, прямая речь, любуйтесь:

«Это ужас и что за нерадивые мамаши , как можно оставить малыша с открытыми окнами, такую мамашу саму нужно просто взять и выбросить из окна…»

«Расстрелять надо таких родителей без суда нет никаких опровданий»

«Да вы задолбали.куда вы смотрите.вы же в декретном отпуске уделяйте больше времени ребенку»

«Хочешь чем то заняться .положи кроху спать.времени куча.я окна открываю полностью.когда ребенок спит или на улице.хотя живу в доме»

«Здоровья ребёнку, родителям мозгов»

И это далеко не все.

Люди сами требуют, чтобы государство за ЧП с детьми жестоко наказывало. Вплоть до… бессудных казней. Нет, ну а что, тогда все соразмерно и адекватно общественному запросу. Если за падение ребенка из окна бессудная казнь, то проверка после того, как младенца уронили, – самое оно.

Поэтому зря мы на зеркало пеняем, коли рожа крива. Белорусское государство — оно очень социально отзывчивое. Любит идти на встречу социальному запросу там, где это ему ничего не стоит. Зарабатывает таким образом очки. Это фирменный стиль Президента, который здесь в общем-то все и определяет.

Только не удивляйтесь потом, уважаемые носители белых пальто, когда с проверками, уголовными делами и СОП придут к вам. Вы так уверены, что вы все предусмотрели? Все предусмотреть невозможно ни в чем, даже не только в том, что касается непредсказуемых маленьких детей. Посмотрите на фотографию комнаты, где случилось могилевское ЧП, опубликованную СК.

Фото: sk.gov.by
Фото: sk.gov.by

Явно благополучная семья, комната выглядит ну просто безукоризненно. Характеризуется семья как благополучная. Окно, как следует из информации СК, было закрыто. Неужели вы так уверены, что можно было ожидать от годовалого (!) ребенка такой прыти? Что он не только заберется на подоконник, но и сумеет открыть окно?

Ну, допустим, вы закрыли все окна, сняли все ручки, поставили специальные запоры. А к вам набежали тараканы от соседа, который решил их потравить. И вот решили вы поставить ловушку за диваном, мол, не сможет же ребенок… А он смог!

И вам расскажут другие такие же носители белого пальто, что вас нужно расстрелять без суда, что эту ловушку надо было обнести специальным куполом, устроенным по принципу памперса, который тараканов внутрь пропускает, а больше ничего ни в ту, ни в другую сторону.

А еще ребенок может расковырять заднюю крышку на часах или кухонных весах и проглотить батарейку, которая прожжет ему пищевод, и он останется инвалидом. И такие случаи бывали. Будете потом гордиться закрытым окном. И выслушивать комментарии от других «безупречных» родителей о том, как у них предусмотрено все.

Не гневите Вселенную. Никто не застрахован ни от чего, тем более в том, что касается маленьких детей. Истерию вокруг детства в Беларуси пора прекратить как со стороны государства, так и со стороны социума. Меры предосторожности должны быть, но в разумных пределах. Ребенок не должен расти при родителе, стоящем над ним неотлучно в роли одновременно полицейского, надзирателя и работника МЧС. Ребенок должен развиваться и познавать мир. А если происходит трагедия, элементарная человечность, способность к тому, чтобы поставить себя на место другого, диктует нам не призывать к суровому наказанию и без того поверженного человека, а сочувствовать и сопереживать.

Кипяток, ток, тюбинги, снег на голову, отравление угарным газом, избиение до смерти… 11 белорусских детских трагедий 2018 года.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий