Три изменения в ставках налогов, которые будут вводиться уже с 2019 года

Беларусь

уменьшение налога на прибыль, уход от повышенных ставок, отказ от двукратной ставки налога на недвижимость

В Налоговом кодексе Беларуси с 2019 года предлагается множество новшеств. Если их примут, платить налоги будем по-новому: администрирование усовершенствуют, законодательные нормы станут проще и понятнее, налоговая нагрузка уменьшится. О самых важных изменениях, которые предлагается внести в Налоговый кодекс, в интервью БелТА рассказала заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая.

Три примера, как будут меняться ставки налогов.

1. Изменения по налогу на прибыль.

Если предприятие не распределяет прибыль, а оставляет ее у себя для развития производства и делает это на протяжении трех лет, то ставка налога на дивиденды будет взиматься в размере не 12% (как сейчас), а 6%.

Если прибыль не распределяется на протяжении 5 лет – тогда ставка налога на прибыль будет установлена в размере 0%.

2. Уход от повышенных ставок налогов за нецелевое использование, несвоевременный возврат земельного участка, за самовольный захват земли, за неэффективно используемое или неиспользуемое здание или сооружение.

Сегодня за это в Налоговом кодексе установлена 10-кратная ставка налогов. Предлагается уйти от этого, потому что есть другие механизмы воздействия на субъектов, которые своевременно не выполняют свои обязательства либо ненадлежащим образом используют свое имущество.

3. Отказ от двукратной ставки налога на недвижимость, если вводится сверхнормативный объект строительства.

Анализ показал, что практически все объекты вводятся с нарушением установленного срока. Это значит, законодательство в строительной сфере требует совершенствования, и налоговые механизмы к определению сроков ввода объектов в эксплуатацию не стимулируют к вводу объектов в сроки, предусмотренные проектной документацией. Следовательно, есть основания говорить об установлении новых подходов.

Повышения налогов не предусматривается, это однозначно. Индексация ставок налогов в белорусских рублях – традиционная процедура осовременивания налогов с учетом инфляционных процессов.

Не будет исключением и этот год. Декрет №7, который установил мораторий на повышение ставок налогов, не распространяется на индексацию. Предусматривается, что в 2019 году ставки будут проиндексированы на прогнозный показатель инфляции – 5,3%.

7 изменений по выплатам налога, которые ждут нас уже совсем скоро.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий