Художники из 7 стран приедут на IV Шагаловский пленэр в Витебск

дом-музей Шагала Анонсы

по итогам пленэрной программы состоится вернисаж

С 25 июня по 7 июля в Витебске пройдет IV Международный Шагаловский пленэр.  Участниками творческого форума станут 10 известных мастеров живописи из России, Латвии, Украины, Германии, Голландии, Израиля и Беларуси.

дом-музей Шагала
Дом-музей Марка Шагала. Фото Светланы Васильевой

На протяжении 12 дней художники будут работать в Витебске и окрестностях, знакомиться с достопримечательностями города над Двиной, давать мастер-классы.

Пленэр завершится итоговой выставкой, которая состоится в Арт-центре Марка Шагала в день рождения художника – 7 июля 2018 года. По две творческие работы, созданные во время пленэра, художники оставят городу.Кроме того, будет издан каталог с презентацией художников-участников и их работ.

25 июня в 16:00 в Арт-центре Марка Шагала (улица Советская, 25) состоится пресс-конференция, посвященная открытию пленэра. Организаторами художественного форума выступают отдел культуры Витебского горисполкома и учреждение культуры «Музей Марка Шагала в Витебске». Партнерами – ООО «Палитра» и ЗХК «Невская палитра».

Напомним, I и II Международные Шагаловские пленэры прошли в Витебске в 1994 и 1997 году. III Шагаловский пленэр состоялся в Витебске в 2016 году, после 19-летнего перерыва, и был посвящен 25-летию создания музея Марка Шагала в Витебске.

Художники из 7 стран приедут на IV Шагаловский пленэр в Витебск
Участник III Шагаловского пленэра, художник Матвей Басов. Фото Светланы Васильевой. Июнь 2016 года
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий