Беларусь на 7-м месте в Европе по числу умышленных убийств

Криминал

кто лидер «убойного» рейтинга

Впереди Беларуси в европейском «убойном» рейтинге оказались исключительно постсоветские страны. Об этом свидетельствует отчет «Всемирная статистика здравоохранения за 2018 год», опубликованный ВОЗ в текущем июне.

В сборнике материалов, пишет thinktanks.by, собраны данные по убийствам в Европе с разбивкой по странам. Основным количественным показателем, свидетельствующим о распространенности данных преступлений, является число жертв преднамеренных убийств на 100 тысяч населения. Согласно данным ВОЗ, в 2016 году в Беларуси произошло  5,2 убийств на 100 тысяч населения.

В России, которая является лидером «убойного» рейтинга в Европе, данный показатель – 11,3.

На втором месте следует Казахстан с показателем 8,1. На третьем – Латвия, где из 100 тысяч жителей умышленно убили в 2016 году 6 человек.

Далее следует Литва (5,9), Кыргызстан (5,8) и Молдова (5,3).

Беларусь на 7-м месте.

У Украины – 8-е место. Там фиксировалось 4,6 умышленных убийств на 100 тысяч населения. Аналогичный показатель и у Грузии.

Меньше всего умышленных убийств в Европе фиксировалось в Люксембурге – 0,2 случая на 100 тысяч человек. У Австрии и Швейцарии данный показатель был на уровне 0,5.

А про то, что Беларусь поместили в топ-5 самых нездоровых стран мира, читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Alexander Mezenko

    интересный анализ, ВСУ и силовые структуры Украины проводят боевые действия против своих граждан на востоке страны, официально погибло более 10 тысяч человек за 4 года, а Украина на последнем месте по числу убийств?

    Ответить