В отпуск за границу? Витебская таможня напоминает про нормы перемещения товаров

Справка

9 правил ввоза товаров для личного пользования

1. При пересечении границы чаще, чем раз в три месяца, можно ввозить товаров для личного пользования на сумму не более 300 евро или весом больше 20 кг. При пересечении границы с интервалом большим, чем три месяца, эти лимиты увеличиваются до 1500 евро и 50 кг соответственно.

В случае превышения указанных лимитов нужно будет заплатить таможенную пошлину – 30% от  стоимости, но не менее чем 4 евро за 1 кг в части превышения стоимостной и весовой нормы.

2. Нормы беспошлинного ввоза алкогольных напитков и пива – 3 л в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. При превышении этой нормы придется оплатить 10 евро за каждый 1 литр сверх позволенных трех, максимально допустим провоз 5 литров алкогольной продукции.

3. Допускается ввоз 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

4. При путешествии воздушным транспортом лимиты беспошлинного ввоза товаров независимо от частоты пересечения границы находятся в пределах по стоимости до 10 тыс. евро и по весу до 50 кг.

5. Раз три года допускается беспошлинный ввоз бытовой техники (холодильник, стиральная машина, плита, микроволновка, кухонный комбайн и т.д.), электротехники (ноутбук, планшет, телевизор, ЖК-монитор), сантехники.

6. Раз в два года можно привезти из-за границы шины для личного авто: для автомобиля 4 штуки, для мотоцикла с коляской – 3, без коляски – 2.

7. Также можно ввозить до трех штук букетов цветов, каждый не больше чем из 15 растений. Для ввоза семян и цветов в горшках необходимы фитосанитарные сертификаты.

8. Для личного пользования допускается перемещение через границу лекарств, содержащих психотропные или наркотические вещества, не больше 90 суточных доз (для психотропных препаратов) и не больше недельной дозы – для наркотических препаратов. При этом лекарства необходимо задекларировать, а при себе необходимо иметь рецепт и выписку на них из медицинской карточки.

9. В случае если в путешествие вы берете дорогостоящую технику, рекомендуется ее задекларировать, чтобы в последующем ее не отнесли к приобретенной за границей.

Следуйте простым правилам, и на границе у Вас не возникнет проблем!

Напомним, в трех пунктах таможенного оформления Витебской таможни изменяется график работы.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий