Сегодня на улице Петруся Бровки погиб молодой лось

Авторские статьи

животное попало на территорию предприятия

Сегодня около 9 утра на улице Петруся Бровки на территории предприятия был найден молодой лось. Годовалое животное, весом около 100 килограмм, обнаружили местные сторожа. Об этом нам рассказал витебский блогер Алексей Андреянов. Спасать лося приехали сотрудники милиции, МЧС, ГАИ, начальник городской экологии и директор витебского зоопарка. Вероятно, зверь пришел со стороны Билево.

Сегодня на улице Петруся Бровки погиб молодой лось
Тот самый лось. Фото из Twitter Алексея Андреянова

У животного была повреждена передняя нога. По словам Алексея, скорее всего, лось поранил ее, когда перепрыгивал забор, так как следов крови до ограждения найдено не было.

Когда перепрыгивал, оставил клоки шерсти на заборе, на колючей проволоке. Об нее лось повредил ногу и уже дальше ковылял по территории.

Сегодня на улице Петруся Бровки погиб молодой лось
Клок шерсти на колючей проволоке. Фото из Twitter Алексея Андреянова

Судя по отпечаткам копыт и следам крови, зверь искал выход с территории предприятия. Скорее всего, туда он попал через забор со стороны строящейся дороги на Билево.

Там сейчас идут активные работы, сделали подъезд через гаражи к месту стройки, и есть небольшой заасфальтированный проезд. Уровень земли подняли, и забор стал уже не 2 метра в высоту, а ниже. До него там кусты, по которым лось легко мог пройти и выйти к забору. Может быть, спугнула оттуда техника, там узкое место. 

Сегодня на улице Петруся Бровки погиб молодой лось
Через этот забор лось мог легко перепрыгнуть. Фото из Twitter Алексея Андреянова

Выбраться самостоятельно лось уже не смог: с обратной стороны забор выше, чем два метра, а сверху натянута колючая проволока.

Сегодня на улице Петруся Бровки погиб молодой лось
На передней лапе лося видна небольшая рана, кроме нее видимых повреждений не было. Фото из Twitter Алексея Андреянова

К тому времени, как приехали люди, животное еще пыталось встать на ноги, но падало. Чтобы достать лося, пришлось срезать участок забора в непосредственной близости от него. К сожалению, когда спасатели подошли к зверю, он уже был мертв. Вероятно, лось погиб от стресса.

Напомним, что в мае прошлого года в Витебске безуспешно пытались спасти беременную косулю, а вообще прошлый год отметился сразу четырьмя случаями появления диких животных в городе. 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Вы,вероятно,не видели,дамы и господа,что творится каждую ночь на трассе М-1,которую смело можно назвать дорогой смерти.Лисы,зайцы,хорьки и даже косули.Трупы валяются практически по всей обочине дороги.И никому до этого дела нет.

    Ответить
  2. HighAley

    Это тот момент, когда не учли последствия строительства продолжения Строителей. Сделали проезд подсыпав земли. Вот и получилось, что лось смог перепрыгнуть через забор. А там “сюрприз” в виде колючей проволоки.

    Ответить
  3. Pavel Makarsky

    Как же его так угораздило? Ему ещё жить и жить было. Бедный лосик, покойся с миром.

    Ответить
    1. Анастасия Вереск

      и, к сожалению, все чаще и чаще животные со стороны Билево выходят. Город строится, наверное, это пугает животных и заставляет чаще выходить из леса к городу

      Ответить
      1. HighAley

        Люди всё больше и больше захватывают земель, где раньше жили животные. Это естественный процесс.