Что происходило в Витебске 1 мая почти 100 лет назад

Авторские статьи

где праздновали и как праздновали

Майские праздники у многих из нас ассоциируются с дополнительными выходными, когда можно отправиться на дачу, отдохнуть на природе, пожарить шашлыки и просто весело провести время. Правда, при условии, что позволит погода. Например, в прошлом году она жителей Витебска не порадовала. 

А ведь еще несколько десятилетий назад 1 мая проходили массовые демонстрации и митинги, в которых принимали участие тысячи человек.

Например, из №18 газеты «К оружию» от 5 мая 1919 года, который хранится в Государственном архиве Витебской области, мы можем узнать, как отмечали 1 мая в нашем городе в 1919 году.

Что происходило в Витебске 1 мая почти 100 лет назад
Иллюстрационный снимок. 1 мая 1917 года на Арсенальной площади. Источник: russiainphoto.ru

Что происходило в Витебске 99 лет назад?

В 9 часов утра центральные улицы были уже полны людей. Особенно много было молодежи и детей. Некоторые были с красными бантиками или в красных рубахах.

В 10 часов утра к Площади Свободы с красными знаменами подтянулись рабочие организации, которые исполняли революционные песни. Автомобили, декорированные зеленью и красной материей, ездили по городу и разбрасывали литературу.

В 12 часов дня Площадь Свободы была заполнена людьми, а новые колонны рабочих все продолжали подходить. Жители города толпились и на всех ближайших улицах.

Что происходило в Витебске 1 мая почти 100 лет назад
Современная площадь Свободы. Фото Саши Май

Открытие памятника Карлу Марксу

Над откосом реки Витьбы у здания бывшего окружного суда (сегодня – Художественный музей) накануне был установлен на пьедестале бюст Карла Маркса. Но никакого торжественного открытия 1 мая не было: просто кто-то подошел и сорвал завесу.

Сегодня возле Художественного музея также можно увидеть бюст Карлу Марксу скульптора Ивана Мисько. Он был установлен в 1985 году.

Что происходило в Витебске 1 мая почти 100 лет назад
Бюст Карла Маркса и сегодня можно увидеть возле Художественного музея. Фото Саши Май

А какие памятники навсегда исчезли с витебских улиц, можно узнать здесь.

На Красной площади

Красная площадь (позднее – Смоленская площадь, сегодня на ней расположен Смоленский рынок) была назначена сборным пунктом для красноармейских частей.

Что происходило в Витебске 1 мая почти 100 лет назад
Смоленский рынок, 1880-е годы. Фото Сигизмунда Юрковского из фондов областного краеведческого музея

На площади с раннего утра царило необычайное оживление, было много знамен и оркестров. Группы ребятишек устроились на заборах, крышах домов и даже на деревьях.

Парадом командовал командир 36-го стрелкового полка. Около 11 часов утра войска под звуки музыки прошли церемониальным маршем. После приветствий, произнесенных с трибуны, колонны красноармейских частей, возглавляемые коллегией Губвоенкома, направились на площадь Свободы для соединения с рабочими организациями.

Интересные факты о Смоленском рынке в Витебске можно узнать здесь.

Что происходило в Витебске 1 мая почти 100 лет назад
Иллюстрационный снимок. Митинг-демонстрация в Оренбургской губернии. 1 мая 1918 года. Источник: russiainphoto.ru

Митинг на площади Свободы

Ко времени прибытия красноармейских частей на площади Свободы собралось столько людей, что прибывающим частям пришлось головной своей частью остановиться на Витьбенском (сегодня – Октябрьском) мосту и растянуться вверх по Смоленской улице (сегодня – улица Ленина).

В это время на площади Свободы начался митинг: перед 30-тысячной толпой ораторы призывали пролетариат напрячь все силы, чтобы окончательно задавить «гидру контрреволюции в лице Колчака». Речи поддерживались бурным «ура» и звуками «Интернационала».

Около часа дня соединенное шествие рабочих и красноармейцев направилось вверх по Гоголевской улице.

Что происходило в Витебске 1 мая почти 100 лет назад
Иллюстрационный снимок. 1 мая 1918 года в Петрограде. Источник: russiainphoto.ru

Бесплатные развлечения

Лишь к четырем часам дня улицы Витебска приняли обычный вид, хотя праздничное настроение продолжало царить во всем городе.

Вечером во всех театрах и кинематографах состоялись бесплатные спектакли, митинги, концерты и кинематографические сеансы для рабочих и красноармейцев. Первомайский праздник закончился лишь поздно ночью.

Что происходило в Витебске 1 мая почти 100 лет назад
Иллюстрационный снимок. 1 мая 1917 года. Источник: russiainphoto.ru

Борьба с дезертирством

В те дни в Витебске проходил первый губернский съезд работниц и крестьянок. Со всех уездов Витебской губернии собрались женщины. Делегатки – матери, жены и сестры мобилизованных в Красную армию рабочих и крестьян.

В армии наблюдались случаи дезертирства, особенно среди крестьян, часто сбежавших поддерживали родные. Во время съезда говорили о том, что прямая обязанность каждой трудящейся женщины – бороться с дезертирством.

Газета «К оружию» писала: 

Мать, жена и сестра не должна принимать в свою семью бежавшего сына, мужа и брата. Если они скажут ему, что дезертиру нет места под одной крышей с ними, тогда количество сбежавших из армии сократится вдвое. 

Редакция газеты «Витебский курьер» благодарит ведущего архивиста Государственного архива Витебской области Светлану Мясоедову за предоставленную информацию.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Антоний Богоявленский

    Фото, как и статья, в замечательном качестве. История в лицах.

    Ответить