Директора автопарка в Витебске уволили за «подрыв авторитета власти»

Авторские статьи

экс-директору «досталось» за транспортный коллапс

В автобусном парке №1 Витебска новый директор. Валерий Иллюкович отстранен от должности. Как стало известно, экс-директору «досталось» за транспортный коллапс, который случился в городе 23 марта.

Директора автопарка в Витебске уволили за «подрыв авторитета власти»
Витебский автобусный парк №1. Фото Светланы Васильевой

Напомним, 22 марта на сайте транспортного предприятия появилась новость о том, что топливо для автобусов на исходе, возможны перебои в движении.

Утро пятницы 23 марта автобусный парк встретил с пустыми топливными баками. На маршруты не выехали 33 машины из 100 регулярных рейсов. Проблема возникла из-за задолженности перед предприятием «Газпромнефть». Когда долг достиг 947 тысяч рублей, колонку перекрыли.

В этот же день прошло совещание для транспортников и представителей власти. Было принято решение перевести автопарку из городского бюджета 200 тысяч рублей. Как нам пояснил заместитель директора автобусного парка №1 по эксплуатации и туризму Геннадий Лагун, ситуацию удалось стабилизировать, автобусы вернулись на маршруты, движение было восстановлено в полном объеме.

Неслучившийся транспортный коллапс активно обсуждали в СМИ и социальных сетях. В городских сообществах появлялись взволнованные сообщения о подорожании проезда в общественном транспорте. А некоторое время назад мы получили письмо от нашего читателя, в котором он сообщает, что «за все ответил» Валерий Иллюкович (на тот момент директор филиала «Автобусный парк №1 города Витебска»):

После ЧП с топливом с должности сняли директора автопарка, с формулировкой – за «подрыв авторитета власти».

В автобусном парке подтвердили, что у них появился новый руководитель, однако назвать официальную причину увольнения Валерия Иллюковича отказались:

На должность назначен Андрей Иосифович Русакович, который ранее возглавлял отдел перевозок ОАО «Витебскоблавтотранс».

По словам сотрудника администрации автопарка, пожелавшего остаться неназванным, Валерия Иосифовича уволили несправедливо:

У нас не найдется ни одного человека, который бы не сожалел об уходе Иллюковича. За все годы существования у предприятия не было лучшего руководителя. За 11 лет своей работы он смог многое изменить в автобусном парке. Посмотрите, какая у нас стала территория, современные ремонтные мастерские. А то, что нам не доплачивали дотации, это другой вопрос.

К слову, автобусы – самый востребованный общественный транспорт в Витебске. Ежедневно на маршрут их выходит больше 100. Есть и троллейбусы – их 70 и еще парк в 50 трамваев, но весь город они не связывают.

Напомним, в последний раз проезд в витебском общественном транспорте дорожал 20 октября 2017 года, тогда его стоимость увеличилась с 45 до 50 копеек.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. алла усвятцева

    Опять нашои козла обрушения

    Ответить
  2. Elena Yanushkovskaya

    Куда больше эту власть подрывать.она сама себе могилу вырыла.на последнем издыхании.только и делают.что стрелочников ищут.чтобы себя обелить.не поможет.

    Ответить
  3. Критик Достижений

    Статья 197. Преследование граждан за критику
    1. Ущемление должностным лицом прав, свобод и законных интересов гражданина за направление им в государственные органы или общественные объединения предложений, заявлений или жалоб, либо за содержащуюся в них критику, либо за выступления с критикой в иной форме (преследование граждан за критику) –

    наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

    2. То же действие, повлекшее причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина, –

    наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Нерабочая статья в Беларуси……

    Ответить