В Витебске завершился «Фестиваль экскурсоводов»

фэст экскурсоводов булавский Авторские статьи

экскурсии посетили около 1000 человек

В воскресенье в Витебске завершился «Фестиваль экскурсоводов», приуроченный к Международному дню памятников и исторических мест.

Главная задумка феста — познакомить жителей регионов, городов, деревень, районов и даже улиц с теми памятниками, рядом с которыми они живут и ходят каждый день.

Фестиваль проходил с 20 по 22 апреля. В Витебске было организовано порядка 30 экскурсий. Завершился фест экскурсией «Легенды и мифы Витебска» от координатора проекта Владимира Булавского, на которую пришли около 100 человек.

Всего, по словам Владимира, около 1000 человек приняли участие в фестивале, при этом многие побывали на двух и более экскурсиях.

фэст экскурсоводов булавский
Владимир Булавский проводит экскурсию. Фото Владимир Борков

Судя по некоторым отзывам, одна из наиболее понравившихся экскурсий – «История витебского трамвая», которую в музее трамвайного депо проводил директор предприятия Василий Павлючков.

Напомним, что два года назад Василий Михайлович презентовал свои книги «Витебский трамвай: исторический очерк» (2010 год), «Витебский трамвай: документы и материалы» (2012 год) и «Витебский трамвай. Люди, события, факты» (2014 год) в областной библиотеке.

О некоторых экскурсиях в рамках Фэста экскурсоводов мы уже успели рассказать. В субботу мы побывали в музее худграфа ВГУ имени П.М. Машерова, а также узнали интересные факты из истории Художественного музея.

О других экскурсиях читайте на нашей сайте в ближайшие дни.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Галина Бобкина

    Интереснейшая экскурсия прошла и в Музее истории ВНХУ. Экскурсовод – Духовников Андрей Эрихович.

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      Да, Галина, мы готовим к публикации эту экскурсию

      Ответить