«Человек, набравшись информации из интернета, способен запутать даже своего терапевта». Белорусы упорно занимаются самолечением

Беларусь

и даже до летального исхода, ведь рассматривают поход к врачу как неоправданную трату времени

Врачи разных специализаций сходятся во мнении: хуже плохого медика может быть только сам себя лечащий пациент, разбиралась газета «Рэспубліка».

Юлия Короткина, врач-терапевтсетует, что молодежь до 25 появляется в поликлиниках в лучшем случае раз в год — для прохождения медосмотра. Люди постарше захаживают чаще, но не всегда следуют рекомендациям, наивно полагаясь на собственное чутье:

Мы можем годами не видеть некоторых пациентов: болеть «по правилам» сейчас мало кто хочет, все стремятся зарабатывать деньги. Я, конечно, не против нетрадиционной медицины, которой многие увлекаются, но даже такие эксперименты должны быть под контролем специалистов. Людей можно понять — сейчас в поликлиниках есть очереди, поэтому проще залезть в интернет, чем ждать приема. Знаю много случаев неудачного лечения и средствами народной медицины — некоторые из них закончились весьма печально. К примеру, моя пациентка где-то вычитала, что если пить настойку из мухоморов, то можно вылечиться от онкологии. К сожалению, она пренебрегла всеми советами и стала принимать эту жидкость. Женщину не спасли — она умерла от отравления. А еще одна девушка настолько старательно делала упражнения для позвоночника, что все закончилось компрессионным переломом.

Юлия Казак, фельдшер скорой помощи уверена — прежде чем приступать к лечению, нужно знать точный диагноз, который может поставить только врач:

Разнообразие симптомов способно ввести пациента в заблуждение и направить «не по той дороге». В конечном счете человек, набравшись информации из интернета, способен запутать даже своего терапевта. А болезнь без адекватного лечения будет прогрессировать, поставив под угрозу самое ценное — жизнь. Один из моих пациентов остался без ступни из-за того, что продолжительное время не обращался к медикам, имея сахарный диабет. В результате болезнь привела к более серьезному диагнозу — диабетической стопе: сначала ампутируют только пальцы, но со временем можно лишиться ноги. В целом большинство советов так называемого доктора Гугла — неверные, следовать им нельзя ни в коем случае.

А что на этот счет думают люди, намеренно не соблюдающие рекомендации врачей?

Юлия Прико придерживается нутрициологического подхода. Девушка рассказывает, что ходит в поликлинику только на обследование, а исходя из диагноза самостоятельно подбирает лечение:

Я не пользуюсь антибиотиками и не покупаю аптечных витаминов, а выбираю продукцию из натуральных компонентов. Даю организму то, чего ему не хватает в условиях современного мира, а тело само себя восстанавливает до нормального состояния. Например, при насморке пользуюсь коллоидным серебром, при простуде — настойкой из коры муравьиного дерева. Часто врачи не смотрят на причину аллергии, прописывая стандартный набор антигистаминных препаратов, а я считаю, что нужно восстанавливать кишечный иммунный барьер.

А вот Юлия Жуковская на собственном опыте убедилась, к чему может привести халатное отношение к своему здоровью:

У меня на протяжении нескольких дней болело ухо и держалась высокая температура. Неделю не обращалась к врачу, думала, само пройдет. Но когда терпеть уже было невмоготу, вызвала «скорую». Врачи повезли в стационар, а там лор обнаружил гнойный отит. Я чуть не лишилась слуха. Если бы обратилась в больницу раньше, операции на ухе можно было бы избежать.

Нередко можно слышать жалобы на то, что походы в поликлинику отнимают много времени, а частные медцентры не по карману. Но ведь очевидно, что традиционные укутывание в одеяла при температуре и поедание мороженого во время ангины до добра не доведут. Во всяком случае, лучше перестраховаться и отдать свое здоровье в надежные руки медиков — они и диагноз правильный поставят, и лечение качественное назначат.

О том, что в интернете очень много «активных благодетелей», которые мигом «разведут руками» любое заболевание, читайте на нашем сайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий