Топ-5 озер Витебского края. Самое древнее, самое глубокое, самое чистое и самое рыбное

Авторские статьи

два в Браславском районе и по одному в Глубокском, Полоцком и Россонском районах

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Уже сегодня во многих регионах мира ощущается дефицит пресной воды. Мы пока этого не замечаем. Природа щедро одарила нашу страну поверхностными и подземными водными ресурсами.

Топ-5 озер Витебского края. Самое древнее, самое глубокое, самое чистое и самое рыбное
Озеро в поселении родовых поместий «Звон Гора», что в 35 километрах от Витебска. Фото Светланы Васильевой

Беларусь часто называют страной озер, и не зря, ведь их общее количество превышает 11 тысяч. Мы решили рассказать о 5 по-настоящему уникальных озерах Витебского региона, каждое из которых заслуживает того, чтобы о нем знали все.

Южный Волосо – самое глубокое

В Браславском районе, расположено озеро Южное Волосо. Это озеро отличается уникальными характеристиками: оно одно из самых глубоких и чистых в Беларуси. Уже на глубине 1 метра пологий склон превращается в крутой обрыв.

Если прибавить к этому холодную воду с высоким содержанием кислорода, то становится понятно, почему в данном водоеме до сих пор можно встретить реликтовые виды ракообразных (родственную понтопорею, бокоплава Палласа и других), которые живут в Южном Волосо со времен ледникового периода, то есть уже более 9000 лет.

Топ-5 озер Витебского края. Самое древнее, самое глубокое, самое чистое и самое рыбное
Фото Светланы Васильевой

Дривяты – самое рыбное

Пятое по величине в Беларуси и, пожалуй, первое по красоте, озеро Дривяты пользуется огромной популярностью у туристов и фактически объединяет большинство браславских водоемов в единый водный организм. На его южном берегу основан Браслав, северное побережье состоит из ледниковых отложений, которые возвышаются на 20 метров над уровнем воды. Глубина в некоторых местах достигает 12 метров, что дает все возможности для занятий дайвингом и серфингом.

С давних времен именно это озеро считалось наиболее рыбным во всем крае. Прежде всего, Дривяты славится уловами браславского судака. Добывают здесь и редкую рыбу семейства лососевых: стинку и селяву.

Топ-5 озер Витебского края. Самое древнее, самое глубокое, самое чистое и самое рыбное
Озеро Дривяты. Фото photocentra.ru

Долгое – самое древнее

В Глубокском районе расположено озеро Долгое, чья максимальная глубина достигает 53,6 метров. Если посмотреть на водоем с высоты, сразу станет понятно, за что он получил свое название: средняя ширина Долгого меньше длины почти в 20 раз.

Это озеро может претендовать и на титул самого древнего в Беларуси. Во время одной из подводных экспедиций был найден выступ, который, как считают некоторые специалисты, является берегом водоема, существовавшего на этом месте более 12 тысяч лет назад, когда здесь еще стоял ледник.

Топ-5 озер Витебского края. Самое древнее, самое глубокое, самое чистое и самое рыбное
Озеро Долгое. Фото travel.me

Глубокое – самое чистое

Несмотря на свое название, это озеро, расположенное в Полоцком районе, победило в номинации «самое чистое». Согласно официальным данным прозрачность его воды составляет 9,5 метров (именно на такой глубине еще можно рассмотреть специальный белый диск, с помощью которого и измеряют данный показатель).

Неудивительно, что это озеро пользуется популярностью среди белорусских дайверов. Однако низкое содержание минеральных и органических примесей плохо сказывается на животном мире Глубокого – оно бедно рыбой.

Топ-5 озер Витебского края. Самое древнее, самое глубокое, самое чистое и самое рыбное
Фото Светланы Васильевой

Как мы писали ранее, кроме озера Глубокое самыми чистыми водоемами в Беларуси также признаны Северное Волосо, Езерище, Лукомское,  Обстерно, Сарро, Тиосто, Снуды. Отметим, что все эти водоемы находятся в Витебской области и относятся к бассейну Западной Двины.

Нещердо – самое длинное

С самой длинной береговой линией среди озер Беларуси (более 50 километров) – Нещердо в Россонском районе в бассейне реки Дриссы.

По местной легенде прямо на горе посередине водоема была церковь, поэтому говорят, что в тихую погоду можно услышать на озере звон колоколов.

озеро
Красота родного озера Нещердо вдохновляла писателя. Фото news.by

Напомним, возле озера Нещердо в деревне Мураги летом 1794 года родился первый белорусский фантаст – Ян Борщевский, которого называют отечественным Гофманом и местным Гоголем. Главное произведение писателя – «Шляхтич Завальня или Беларусь в фантастических рассказах» считают белорусской «Тысячью и одной ночью».

А узнать о самых необычных названиях озер, которые можно отыскать в Витебской области, можно здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    В советские времена Нещердо безжалостно убивали,производя промышленный лов рыбы электротралом.Наверное только сейчас оно “очухалось” от набега государственных браконьеров.
    Мне очень понравилось отдыхать дикарем на озере Вечелье ,возле Ушачей.Тоже чистое и очень глубокое озеро.Вероятнее всего разлом земной коры,потому как прямо от берега обрыв и большая глубина.Тип рельефа очень похож на Волосо.
    Верхнее,северное Волосо раза в три больше Южного.В том краю вообще все озёра очень красивые.

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      На северном Волосо у меня дача))) Эх, скорей бы лето)

      Ответить
      1. Александр Холод

        Вот значит где отдыхают после трудов праведных витебские олигархи)))

    2. Svetlana Vasileva

      Александр, спасибо за интересные факты.

      Ответить
  2. Карина Светлова

    А обязательно использовать “буржуйское слово” Топ?Топ-5 повестей Короткевича,звучит?

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      Я не совсем понимаю, что значит “буржуйское” слово? И да, топ-5 повестей Короткевича звучит, если имеются в виду его самые читаемые произведения, и самые “переводимые”, или самые “постановочные”, или самые страшные) Почему нет?
      Кроме того, топ и рейтинг – это жанры журналистики. не совсем понятно, почему их не использовать

      Ответить
    2. Svetlana Vasileva

      Карина, вероятно, Вы правы.

      Ответить