Так поджог или не поджог? 23 марта начнется судебное разбирательство по делу витебского музея

Витебск

В здании находилась хранитель фондов, которая рассказала, что неизвестный мужчина проник в музей и совершил поджог. Однако эта версия пока не нашла подтверждения

В пятницу, 23 марта, в суде Первомайского района Витебска начнется разбирательство по уголовному делу в отношении главного хранителя фондов музея Витебского центра современного искусства (ВЦСИ). Как сообщили в канцелярии суда, процесс будет проходить под председательством судьи Елены Семеновны Жук.

Так поджог или не поджог? 23 марта начнется судебное разбирательство по делу витебского музея
Музей ВЦСИ находится в высотном здании на пересечении улиц Белобородова и Черняховского. Фото Светланы Васильевой

Действия 39-летней женщины, главного хранителя фондов музея ВЦСИ, квалифицированы следствием по части 2 статьи 218 уголовного кодекса РБ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Санкции этой статьи предусматривают наказание: ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Как мы писали ранее, музей ВЦСИ на улице Белобородова,5 подожгли в полночь с 19 на 20 декабря 2017 года. Через 2 минуты прибыли подразделения МЧС и за 5 минут ликвидировали возгорание. В здании находилась хранитель фондов, которая рассказала, что неизвестный мужчина проник в музей и совершил поджог. Однако эта версия не нашла подтверждения, и в отношении сотрудницы ВЦСИ было возбуждено уголовное дело.

Так поджог или не поджог? 23 марта начнется судебное разбирательство по делу витебского музея
Помещения музея располагаются на втором этаже здания. Фото Светланы Васильевой

Напомним, в конце декабря мы обращались к директору ВЦСИ Андрею Духовникову с просьбой прокомментировать события и получить возможность ознакомиться с последствиями пожара. В комментариях и возможности увидеть пострадавшее от пожара помещение нам было отказано. Тогда же можно было убедиться, что выставочный зал не принимал посетителей.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий