Почему ЗАГС в Витебске открыли и тут же закрыли?

Авторские статьи

и романтические даты «с символом бесконечности»

В Витебске в историческом здании на улице Средненабережная,7 совсем недавно открыли отдел ЗАГСа Железнодорожного района.

Почему ЗАГС в Витебске открыли и тут же закрыли?
В старинный особняк в Витебске скоро окончательно переедет ЗАГС Железнодорожного района. Фото Светланы Васильевой

Торжественное открытие состоялось 16 февраля. Однако до сих пор в открывшийся ЗАГС не может попасть ни один посетитель. А все потому, что двери отреставрированного особняка закрылись, не успев полноценно «распахнуться».

Почему ЗАГС в Витебске открыли и тут же закрыли?
Время работы ЗАГСа в новом помещении. Фото Светланы Васильевой

Как пояснила начальник отдела ЗАГСа Железнодорожного района Ольга Парфиловна Рыжкова, строительство завершено, но акт приемки объекта в эксплуатацию пока не подписан:

Помимо того, новое помещение должно быть оборудовано высокоскоростным интернетом так, как органы ЗАГСа работают на основе общего национального реестра. Фактически создана единая «облачная среда», в которой уполномоченные сотрудники выполняют любое действие по государственным услугам в сфере актов гражданского состояния.

Назвать какие-то конкретные сроки переезда в новое помещение начальник отдела ЗАГСа не смогла, подчеркнув, «что эти вопросы не в ее компетенции».

В связи с этим, сотрудники отдела по-прежнему ведут прием по старому адресу на улице Космонавтов, 3-а ( на первом этаже здания администрации Железнодорожного района). Телефон для справок: +375 (212) 605911, +375 (212) 602548.

Кстати, записаться на торжественную регистрацию брака в старинном особняке могут любые желающие, независимо от места проживания. По словам Ольги Парфиловны, бронирование на весь 2018 год давно открыто, но некоторые востребованные даты уже заняты. К примеру, 18 августа, вы не сможете сыграть долгожданную свадьбу – эту дату «с символом бесконечности» молодожены уже забронировали.

К слову, в нынешнем году выделяется и еще одна романтическая дата – 07.07.18, это также субботний день и притом в канун славянского праздника семьи, любви и верности – Дня Петра и Февронии. Также считаются удачными датами в нынешнем году – 8 сентября и 8 декабря, обе приходятся на субботы и содержат перевернутую бесконечность.

Напомним, старинный особняк, в котором расположится ЗАГС, был построен в конце 19 века. В последнее время здание долго стояло заброшенным, реконструкцию начали лишь летом 2012 года.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий