Сбор с тунеядцев отменен. Лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты

Общество

Декрет №1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения, Лукашенко подписал сегодня

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 января подписал Декрет № 1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения. Документ направлен в первую очередь на активизацию работы органов власти по максимальному содействию гражданам в трудоустройстве, стимулированию трудовой занятости и самозанятости населения, сообщает пресс-служба Президента.

В этих целях Декретом на Правительство возлагаются задачи по установлению прогнозных показателей в области содействия занятости населения и перечня территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, осуществлению мониторинга, оценки качества и доступности услуг в области содействия занятости населения.

В свою очередь местные органы власти будут обеспечивать индивидуальную работу с гражданами на местах при проведении работы по их трудоустройству и ресоциализации лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Кроме того, областные, Минский городской Советы депутатов смогут дополнительно направлять средства местных бюджетовна реализацию мероприятий в области содействия занятости населения на территориях с напряженной ситуацией на рынке труда.

В новый Декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты.

Декретом предусмотрен концептуально иной подход, направленный на стимулирование трудоспособных неработающих граждан к легальной занятости. Предусмотрено, что с 1 января 2019 года такие лица будут производить оплату субсидируемых государством услуг по их полной стоимости. Конкретный перечень таких услуг поручено определить Правительству.

Ключевая роль в организации работы по выполнению норм Декрета отведена местным органам власти. Для этого предусматривается создание местными исполнительными и распорядительными органами постоянно действующих комиссий, основными задачами которых являются содействие гражданам в трудоустройстве.

В состав комиссий будут включаться депутаты всех уровней, специалисты местных органов власти, а также представители общественных объединений. Возглавлять комиссии, создаваемые на районном уровне, будут, как правило, председатели Советов депутатов.

Декрет предоставляет комиссиям широкие полномочия, в том числе по принятию решений об освобождении на определенное время трудоспособных граждан, не занятых в экономике, от обязанности оплачивать услуги по полной стоимости при наличии у них трудной жизненной ситуации.

Для реализации Декрета Правительством будет принят ряд постановлений, которыми будут в том числе определены порядок отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, перечень услуг, оказываемых данным гражданам по полной стоимости, порядок расчета платы за эти услуги и другие вопросы.

Кроме того, предусматривается принятие Правительством мер, направленных на активизацию профилактической работы с трудоспособными неработающими гражданами, ведущими асоциальный образ жизни; деятельности налоговых органов по выявлению и налогообложению сокрытых доходов физических лиц.

Декрет вступает в силу после его официального опубликования.

Напомним, еще год назад, в марте 2017 года, говорилось о том, что Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» отменять не станут, но в течение года поручено было не взыскивать соответствующий сбор. Данное решение озвучил тогда Александр Лукашенко на совещании об актуальных вопросах развития страны.

Тогда глава государства констатировал отвратительное и безответственное исполнение декрета со стороны ответственных чиновников.

У вас там должны быть эти списки бездельников, которых надо заставить работать. А честных людей не надо было трогать вообще. Мы не должны обижать людей, особенно в это время. И те, кто сегодня по 200-500 человек выходят на улицы и начинают кричать, это ведь не те тунеядцы, которые действительно тунеядцы. Это в основном те люди, которые обижены, которым мы ни с того ни с сего послали эти извещения, — сказал Александр Лукашенко.

Когда по всей Беларуси, в том числе и в Витебске, прокатились акции против указа, люди повсеместно стали говорить о возврате денежных средств, которые власти получили от населения. И некоторым даже удалось вернуть свои деньги.

К 1 мая 2017 года было поручено решить вопрос трудоустройства всех безработных. Об этом Александр Лукашенко заявил 9 марта на совещании об актуальных вопросах развития страны.

«По трудоустройству безработных — я уже говорил о тех, кто ведет асоциальный образ жизни, они у нас есть (пусть не обижаются) — пьяницы, алкоголики, те действительно тунеядцы, как их называли раньше. К ним — одни методы по принуждению к работе. Тех, кто по несчастью оказался без работы, мы должны каждого принять, и не только в службе занятости, а в органах власти и оказать помощь», — сказал глава государства.

22 декабря по итогам совещания у Александра Лукашенко вице-премьер Василий Жарко сообщил журналистам, что обновленный декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» заработает в полном объеме с 1 января 2019 года.

Самый важный подход — это стимулирование занятости. Чтобы максимально создать условия для стопроцентной занятости граждан, которые должны работать по своим возможностям, — сказал вице-премьер.

По словам Василия Жарко, правительство определит соответствующие критерии и перечень услуг, стоимость которых те, кто подпадет под нормы обновленного декрета, будут обязаны возмещать в полном объеме. Вице-премьер уточнял, что в связи с новыми подходами декрет будет изложен в новой редакции, изменится и название документа.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Отменили-это ключевое.Остальное всё блаблабла…создание комиссий по контролю ремиссий и федеральных управлений по контролю за федеральными управлениями…

    Ответить
  2. Критик Достижений

    Они доберут эти деньги с безработных ,- другим способом….. Какие услуги они субсидируют государством ? На самом деле,- никакие… ЖКХ точно не субсидируют с 2016 года полностью, а убытки никто не компенсирует и отрасль в глубоком кризисе….. Медицина, условно бесплатная и то только по экстренным показаниям, а так всё почти платно…. Во все покупки, забито море налогов и НДС, но властям этого мало…. Пенсионный возраст повысили, отменили засчитывание страхового трудового стажа с многих работ, или КТУ считают по минимуму при большом трудовом стаже, но невысоких зарплатах… https://www.sb.by/articles/kak-prozhit-na-minimalnuyu-pensiyu.html Всё это “пуск пара, из перегретого котла феодально-крепостного государства”…..

    Ответить
  3. Anna Goncharova

    150 человек должны уволить с ЖЭУ и ЖРЭТа. с Витьбы, и может ещё откуда ..трудоустроить успеют ))) всех к 1 января 2019 году?

    Ответить