Ольга Степанова уверена: необходимо привлечь к уголовной ответственности врачей и медсестер, а также экспертов витебской областной судмедэкспертизы (видео)

Видео

начальнику Управления СК по Витебской области за неполноту предварительного следствия вынесено частное постановление, прокурор от комментариев отказался

В четверг, 25 января, Витебский областной суд вынес оправдательный приговор Ольге Степановой, которую обвиняли в причинении смерти по неосторожности за отсутствием в деянии состава преступления.

Ольга Степанова уверена: необходимо привлечь к уголовной ответственности врачей и медсестер, а также экспертов витебской областной судмедэкспертизы (видео)
Ольга Степанова 7 сентября 2017 года. Фото Светланы Васильевой

Женщину признали невиновной за отсутствием состава преступления. В адрес начальника Управления Следственного комитета по Витебской области за неполноту предварительного следствия вынесено частное постановление.

Ольга Степанова уверена: необходимо привлечь к уголовной ответственности врачей и медсестер, а также экспертов витебской областной судмедэкспертизы (видео)
Судья Галина Бондал зачитывает решение по делу о домашних родах. Фото Светланы Васильевой

Трагедия, о которой идет речь, случилась в феврале прошлого года. Женщина, имевшая до этого положительный опыт родов в домашних условиях, отказалась от госпитализации. Новорожденная девочка задохнулась в околоплодных водах. Попытки реанимировать малышку врачами прибывшей скорой помощи и позже в роддоме не увенчались успехом.

Напомним, весь процесс был закрытым. Во время оглашения приговора судья Галина Бондал предложила участникам дела высказаться о проведении видеосъемки. Адвокат обвиняемой оказалась не против съемочного процесса. А вот прокурор, советник юстиции Виталий Сузанский выразил несогласие, в результате чего судья запретил фото и видеосъемку.

Ольга Степанова уверена: необходимо привлечь к уголовной ответственности врачей и медсестер, а также экспертов витебской областной судмедэкспертизы (видео)
Заместитель начальника отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры Витебской области Виталий Сузанский. Фото Светланы Васильевой

По словам адвоката обвиняемой, суд признал за Ольгой Степановой право на возмещение со стороны государства морального и материального ущерба, а также компенсации расходов на услуги адвоката и прочих издержек после того, как приговор вступит в законную силу. Сумма иска к государству озвучена не была. Адвокат Надежда Бирюкова пояснила, что они пока не обсуждали с клиенткой этот вопрос.

К слову, по Уголовно-процессуальному кодексу (УПК) Республики Беларусь требования о возмещении могут быть предъявлены в течение трех лет.

Ольга Степанова уверена: необходимо привлечь к уголовной ответственности врачей и медсестер, а также экспертов витебской областной судмедэкспертизы (видео)
Адвокат Надежда Бирюкова, заведующий юридической консультацией города Орши Витебской областной коллегии адвокатов. Фото Светланы Васильевой

Кроме того, адвокат подчеркнула, что оправдательный приговор областного суда – результат объективного и всестороннего судебного следствия.

 

Как заявила пресс-секретарь суда Наталья Платоненко, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленные законом сроки:

В связи с нахождением обвиняемой за пределами Беларуси и уклонением от явки в судебное заседание уголовное дело было рассмотрено в отсутствии обвиняемой, что не противоречит УПК РБ.


Напомним, в следственном изоляторе Ольга Степанова провела 4 месяца и один день. Мера пресечения была изменена после того, как суд первой инстанции огласил обвинительный приговор. 7 сентября 2017 года женщину освободили прямо в зале суда.

Ранее Ольга Степанова записала видеообращение к Президенту, в котором потребовала прекратить уголовное преследование, а компенсацию расходов «за участие в уголовном процессе и за незаконное содержание под стражей» перечислить на расчетный счет любого из действующих в Беларуси благотворительных фондов помощи детям:

Если решение суда, вопреки закону и здравому смыслу, оставят в силе, то мне не останется ничего другого, кроме как опубликовать протоколы судебного заседания и аудиозаписи к ним, а также материалы частного расследования, проведенного моим мужем, в том числе фамилии должностных лиц в руководстве области и в правительстве и их роли в фабрикации уголовного дела в отношении меня. И приложить все усилия, чтобы данная информация была растиражирована в СМИ, в том числе, международных.

Также Ольга Степанова заявляла о том, что намерена добиваться публичной реабилитации своего имени, в том числе, в государственных СМИ. Молодая женщина уверена, что необходимо привлечь к уголовной ответственности врачей и медсестер скорой помощи за то, что из-за их «умышленного неоказания медицинской помощи» погиб ребенок, а также за дачу ложных показаний. Диспетчера же, по ее мнению, нужно наказать за халатность. А еще Степанова требовала привлечь к уголовной ответственности экспертов витебской областной судмедэкспертизы «за предоставление заведомо ложных заключений» и должностных лиц управления здравоохранения Витебского облисполкома, которые предоставили ложные отчеты. А также двух главных врачей: станции скорой помощи и больницы скорой медицинской помощи Витебска.

Кстати, суд над Ольгой Степановой стал первым в истории Беларуси, когда за решеткой оказалась роженица, потерявшая ребенка.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Роман

    Больницы и врачи так или иначе находятся в подчинении управления здравоохранения Витебского облисполкома. По моему мнению как не крути, а без управления здравоохранения Витебского облисполкома точно тут дело не обошлось.

    Ответить
  2. Svetlana Vasileva

    Суд ограничился лишь частным постановлением начальнику управления следственного комитета. В то время как действия медицинских работников (всех уровней) не вызывали вопросов у правосудия.

    Ответить
    1. Александр Холод

      Когда это медики вызывали вопросы у правосудия?Были случаи намного тяжелее и где вина медиков за определенные действия просматривалась гораздо яснее.Однако ругать всю белорусскую медицину огульно не стоит.Есть и у нас добросовестные и квалифицированные врачи,которые с честью выполняют свой долг.Однако на те гроши,что сейчас имеют медики рассчитывать на большее не стоит.Нужно так же разделять врачей и чиновников от медицины.Первые лечат,а вторые проедают бюджетные деньги и этим наносят огромный вред.

      Ответить
      1. Ольга Витебская

        Люди есть люди. И они разные были и будут.

      2. Александр Холод

        А что за постановление вынесено в адрес начальника УСК? Может частное определение?

      3. Svetlana Vasileva

        Александр, я еще раз прослушала диктофонную запись судебного заседания. Судья, зачитывая приговор, озвучила, что начальнику Управления СК по Витебской области “за неполноту предварительного следствия и за допущенную следствием небрежность вынесено частное постановление”

      4. Александр Холод

        Интересно.Первый раз слышу о таком.Да.Есть.Нашёл.

        “””Наряду с постановлением приговора суд вправе вынести частное определение (постановление).
        Само наименование этого судебного акта говорит о том, что в нем не могут решаться вопросы, составляющие (по закону) содержание приговора. В нем не могут также содержаться дополнения или уточнения судебных решений по таким вопросам.
        Частное определение (постановление) дает возможность суду реагировать на выявленные в ходе судебного разбирательства нарушения закона, и этим определяется большая роль данных судебных решений в установлении и поддержании правопорядка.
        Частное определение (постановление) выносится, если при судебном разбирательстве уголовного дела будут выявлены:
        обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.”””

      5. Svetlana Vasileva

        Александр, спасибо!

      6. Критик Достижений

        В настоящее время,-врачи на фоне остальных работников, получают хорошо. Если взять глав врачей, их замов, начмедов и зав отделениями + специалистов по хирургии, то их зарплаты будут значительно повыше 1000 у.е. в месяц. Но им всегда мало…. Многие, свою работу исполняют отвратительно и всегда защищены круговой порукой…. Медсёстрам платят от 800 руб до 400 руб. Младший медперсонал трудится за 150 у.е. Лучше, не болеть,- сервис и отношение плачевное….

      7. Александр Холод

        Да,лучше не болеть.Но удастся ли умереть здоровым в своей постели и во сне?…

  3. Elena Ossayenko

    а почему стремительные роды называют домашними?
    правильно Ольга Степанова сделает,если передаст материалы судебного заседания в международные СМИ!
    бандитская система дала сбой на ровном можно сказать месте.потому что любой медицинский работник знает,что стремительные роды спрогнозировать невозможно и проходят они в такие короткие сроки,что могут произойти в любом месте,а не только дома.так и что: нужно обвинять в этом женщину,которая и так подвергается опасности вместе с ребенком.
    вот в этой публикации опять подтасовка с фактами: ребенок родился и скорая ехала медленно и долго.ребенка забрали живым в больницу,а там он умер.если умер в больнице,на руках у врачей,то это уже НЕ задохнулся в околоплодных водах!!!
    я имею акушерское образование,училась в лучшей школе,в Могилевском медучилище.так вот околоплодные воды перед родами всегда отходят… стремительные роды практически не бывают у первородок.а вот уже у рожавшей женщины бывают.это случай с Ольгой.КАК можно было обвинить Ольгу,если это заложено природой… понятно,что Ольга в этом НЕВИНОВНА!
    ах,да! умер ребенок и врачи попросили следователей арестовать Ольгу,чтобы НЕ нести ответственности самим.медсестры там точно ни при чём.в их компетенцию входит выполнять назначения врачей.а вот врачи ох как могут напортачить и свалить вину на кого угодно.в данном случае,муж Ольги пригрозил провести независимое расследование,потому они и испугались.так что сейчас отвечать придется совместно…
    ну,а закон всё-таки в БелАруси есть,если им правильно пользоваться.
    очень рада за Ольгу и её семью.Петицию подписывала и надеюсь,что журналисты больше НЕ будут публично искажать факты и доказывать,что в БелАруси законы не позволяют стремительные роды!!!

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      Спасибо за профессиональное медицинское пояснение. И обратите внимание, в первой части публикации отображена официальная версия следственных органов.

      Ответить