В Беларуси заблокировали «Хартию-97». Сейчас сайт недоступен

Криминал

что про это думает редакция ресурса

Блокировка происходит практически со стороны всех операторов в Беларуси. При попытке загрузить страницу сайта пользователи видят следующее сообщение:

Если вы видите это сообщение, значит адрес, на который вы пытались попасть, состоит в списках ограниченного доступа согласно указу Президента РБ № 60 от 1.02.2010, постановлению Оперативно-аналитического центра при Президенте РБ № 4/11 от 29.06.2010, декрету Президента РБ № 6 от 28.12.2014 и постановлению Оперативно-аналитического центра при Президенте РБ и Министерства связи и информатизации № 6/8 от 19.02.2015.

Редакция «Хартии-97» отмечает, что это очередной удар по свободе слова в Беларуси, пишет «Белорусский партизан»:

20 лет с нами боролись власти путем различных репрессий: от блокировок до арестов и убийств журналистов. Мы будем защищать сайт «Хартии» всеми доступными способами, в том числе на международном уровне.

На момент публикации новости (24 января 20.00) на сайте Министерства информации нет сообщений о блокировке этого информационного ресурса.

В середине декабря 2017 года был заблокирован и сайт «Белорусскго партизана». 15 декабря Министерство информации Республики Беларусь сообщило, что 14 декабря 2017 г. принято решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу belaruspartisan.org:

В рамках осуществления контроля за соблюдением законодательства о средствах массовой информации Министерством информации Республики Беларусь на основании подпункта 1.2 пункта 1 статьи 511 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» принято решение об ограничении доступа к информационному ресурсу belaruspartisan.org.

Данное решение принято по результатам мониторинга этого ресурса, который выявил систематическое нарушение законодательства о средствах массовой информации.

На указанном информационном ресурсе, размещенном за пределами национального сегмента сети Интернет, регулярно размещаются материалы, в которых содержится запрещенная информация.

Министерство информации, которое приняло решение о блокировке портала «Белорусский партизан», может объяснить причины своего решения только собственнику или тому, кому сайт достался в наследство. Поэтому чиновники не дали соучредительнице портала Светлане Калинкиной документ, в котором прописаны конкретные нарушения, сообщает Еврорадио:

В любом случае, «Партизан» будет существовать, потому что в современном мире что-то заблокировать невозможно. Мы хотим знать, за что конкретно нас наказывают, — прокомментировала Калинкина.

Светлана Калинкина собирается писать заявление о приостановлении блокировки.

Глава Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец, комментируя блокировку в интервью «Немецкой волне», отметил, что белорусское законодательство «содержит широкий перечень информации, который может быть запрещен», писала Хартия.

«В этих условиях возможность Министерства информации самостоятельно определять, какая именно информация нарушает законодательство, и во внесудебном порядке принимать решение о блокировке сайтов является нарушением свободы выражения мнений», — заключил Бастунец.

В результате «Белорусский партизан» перешел из доменной зоны org в доменную зону by.

В конце 2016 года, 26 декабря, Министерство информации республики Беларусь вынесло письменное предупреждение владельцу информационного ресурса vkurier.by за распространение недостоверной информации, которая может причинить вред общественным интересам.

В письменном предупреждении владельцу «Витебского курьера» говорилось, что в статье «Зачем забирают ребенка из благополучной семьи?», исходя из письма Витебского облисполкома в Министерство, в заголовке и содержании есть

недостоверная информация, которая может причинить вред общественным интересам, заключающийся в массовой дезинформации населения, подрыве авторитета органов государственного управления в части защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также профилактики семейного неблагополучия в Республике Беларусь.

Семьи, о которых написано в публикации не относятся к категории благополучных, в отношении защиты прав и законных интересов детей принимались необходимые меры в соответствии с требованиями законодательства.

25 января 2017 года владелец информационного ресурса «Витебский курьер» Ольга Карач подала жалобу на письменное предупреждение в суд Центрального района города Минска. С чем была кардинально не согласна учредитель ресурса, можно прочитать здесь.

А 3 февраля 2017 года судья суда Центрального района Минска Лебедь Ю.Н. в соответствии с п.1. ч.1 ст.246 ГПК Республики Беларусь отказал в возбуждении дела в связи с наличием препятствий, если дело неподсудно данному суду. Об мотивах отказа в суде более подробно можно прочитать здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Пока нет никаких официальных или подтвержденных достоверных сведений-выводы делать рано.Может железо,может хакеры.
    А что до сайта-так потеря невелика.Одной помойкой в интернете меньше.

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      ну, я б уже так про помойку не утверждала. У Хартии свои плюсы – прекрасный агрегатор новостей. Дос-атака легко распознается. да и с партизаном была та же самая история. Подождем до завтра

      Ответить
      1. Александр Холод

        Ольга,Вы действительно так считаете или в Вас говорит политкорректность?Они последнее время публикуют такие перлы,что даже прописанные там прожжённые комментаторы иной раз не знают как реагировать и комментировать написанное.Просто не хватает фантазии.Налицо полная оторванность от реальности.В большинстве публикаций параноидальный бред под личиной аналитики.У “Дом-2” тоже высокие рейтинги…
        Плюс к этому-модерация.Любое мнение которое идет вразрез с этим бредом-не публикуется.

      2. Ольга Витебская

        Я про агрегацию новостей, пусть и однобокую. Вот выше Нео правильно написал))) Ну и политкорректность, да, и это))

      3. Александр Холод

        Вы очень политкорректны)))

  2. Нео

    Дело не в их концепции, а в системе вещей,- тотальная матрица…..

    Ответить