Убийства, насилие, похищение людей и угон машин. Что впечатлило начальника уголовного розыска Витебской области

Криминал

подробности резонансных преступлений в Миорах, Полоцке, Лепеле, Дубровно, Браславском и Лепельском районе

В 2017 году оперативникам Витебского региона удалось улучшить показатели раскрываемости разных видов преступлений, а также добиться значительного (более чем в полтора раза) снижения количества убийств, пишет «На страже».

Начальник управления уголовного розыска УВД Витебщины полковник милиции Николай Латышев рассказал, что убийства раскрываются практически все. По итогам 2017-го удалось достичь 100-процентного показателя (29 из 29).

В автомобиле «Крайслер», принадлежавшем жителю Миор, был обнаружен труп хозяина транспортного средства с признаками насильственной смерти. Убийцей оказался знакомый жертвы, а мотивом злодеяния – финансовый вопрос.

Другой резонансный случай произошел более четырех лет назад. В Полоцкий РОВД с сообщением о пропаже дочери обратилась мать учащейся одного из колледжей города. Как выяснилось, несовершеннолетняя злоупотребляла спиртным, вела разгульный образ жизни. По горячим следам найти ее не удалось. А в начале прошлого года получили информацию, что трое жителей района знакомятся с выходящими из увеселительных заведений подвыпившими девушками, приглашают на чашечку чая или кофе (в напиток заранее подсыпают снотворное), а после совершают с жертвой насильственные действия сексуального характера. Предполагаемых злоумышленников вычислили и задержали. Впоследствии они были изобличены в совершении не одного десятка преступлений – возбуждено 34 уголовных дела. Большинство – за изнасилования и похищения людей, одно – за убийство той самой пропавшей девушки. Фрагменты ее тела наши сотрудники обнаружили в песчаном карьере, где в свое время работал один из подозреваемых. По данным экспертизы, смерть жертвы наступила от передозировки снотворного, а труп злоумышленники спрятали, пытаясь скрыть сам факт преступления. Более подробно можно прочитать здесь.

Еще одно убийство, произошедшее в Толочинском районе, было инсценировано под несчастный случай. Парень напал на нетрезвого пожилого человека, а когда тот упал, ударился головой об асфальт и потерял сознание, вытащил его на железнодорожное полотно – под колесами поезда мужчина получил смертельную травму. Предположения, что это не несчастный случай, возникли сразу после того, как начали работать по делу. Распутав клубок, задержали 17-летнего подозреваемого.

Больше всего в память полковника милиции врезалось одно из первых тяжких преступлений, на место совершения которого он выезжал в должности начальника УУР УВД. Чуть более трех лет назад в Браславском районе с признаками насильственной смерти был обнаружен труп пожилой женщины, старейшины деревни, которую любили и уважали односельчане. В доме было всё перевернуто, на кровати – жертва со сквозным ранением головы.

Убийцей оказался несовершеннолетний, который ранее проживал у бабушки в соседней деревне и по ее просьбе ходил к будущей жертве за деньгами в долг. Спустя два года, оказавшись в сложной материальной ситуации, молодой человек вспомнил об этой женщине. Ночью пробрался в дом, совершил кражу. Когда собирался уходить, заметил спящую хозяйку, схватил отвертку и нанес смертельный удар. Зачем так сделал? На этот вопрос преступник ответить не смог. Суд приговорил его к 12 годам заключения. Сейчас он отбывает наказание.

Расследуя дело о разбойном нападении на продуктовый магазин в Лепеле, оперативники были удивлены, насколько четко двое несовершеннолетних (жители Ушачского и Бешенковичского районов) всё спланировали. Подготовку начали за полтора месяца: вели наблюдение за торговым объектом, изучали, когда там не бывает посетителей, определяли пути отхода. Когда решили, что уходить будут через реку, подготовили и спрятали на противоположном берегу сумку с сухими вещами. А еще не забыли приобрести шапочки, сделать в них прорези для глаз.

По итогам минувшего года из зарегистрированных разбойных нападений не раскрытым осталось лишь одно – на отделение банка в Полоцком районе. По этому делу проводится серьезнейшая работа. Несомненно, истину установят.

В Дубровно, отжав стеклопакет, преступник проник в жилище и похитил порядка 14 тысяч долларов и ноутбук. Сотрудники УУР незамедлительно выехали на место преступления и грамотно организовали работу по установлению личности злоумышленников, преступление было раскрыто по горячим следам. Вместе с коллегами из УБОПиК задержали подозреваемых, один из которых за месяц до этого освободился из МЛС. На счету этой преступной группы – еще четыре кражи, совершенные в Витебске. Возбуждены уголовные дела.

В минувшем году число угонов автотранспорта на Витебщине осталось практически на прежнем уровне, но увеличилось количество краж. Раскрываемость их улучшилась – из 36 таких преступлений раскрыто 28.

Как правило, злоумышленники обращают внимание на машины, не относящиеся к категории дорогостоящих. Это объясняется просто: их легче открыть, завести. А вот чтобы заставить заработать двигатель авто люксового сегмента, необходимо специальное оборудование, цена которого порядка 15 – 20 тысяч долларов.

Самой запоминающейся в 2017-м стала кража «Мазды 3» с охраняемой стоянки райпотребсоюза в Лепеле. Сторож уверял, что посторонние на территорию не заходили, и не мог предположить, в какой период было совершено преступление.

Сотрудники отдела по раскрытию краж и угонов автомобилей УУР совместно с коллегами из РОВД изобличили преступную группу из четырех человек, которая всё тщательно спланировала и сумела реализовать первую часть задуманного. Похищенную легковушку злоумышленники собирались вывезти за пределы Беларуси и продать в Смоленске. Выяснив, где примерно находится машина, задержали подозреваемых при попытке перепрятать авто в другое место.

Учитывая пограничный статус Витебщины, при раскрытии преступлений налажено  тесное взаимодействие с оперативниками уголовного розыска из соседних областей России. Особенно часто вместе раскрываются преступления в сфере автобизнеса.

Сейчас одной из самых актуальных проблем являются автомобили-двойники. Несмотря на многочисленные предупреждения, наши граждане при покупке машин забывают об осторожности, когда появляется возможность приобрести дорогостоящее авто значительно дешевле рыночной цены. Прозрение наступает очень быстро – при попытке поставить транспортное средство на учет. Именно тогда обнаруживаются признаки видоизменения номера кузова, подделки номерных знаков или технического паспорта и выясняется, что у автомобиля «серое» происхождение.

Чтобы избежать проблем, потенциальному покупателю стоит обращать внимание на все нюансы: низкую цену, отсутствие контакта с официальным владельцем транспортного средства и ведение дела через посредника, предложение продать машину по доверенности.

О том, как двое жителей Толочина похитили человека и подвергали его пыткам, читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий