На пешеходном переходе на улице Ленина возле здания Комитета гос­контроля теперь работает новый светофор

Авто

На пешеходном переходе на улице Ленина возле здания Комитета гос­контроля теперь работает новый светофор
Переход на улице Ленина, на котором теперь работает светофор. Фото Ольга Витебская

Как рассказал начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Александр Казючиц, светофорный объект введен в эксплуатацию в 10.00 9 января. В связи с изменением организации дорожного движения на этом участке сотрудники Госавтоинспекции просят водителей особенно внимательно следить за дорогой, а пешеходов — пропускать водителей на зеленый сигнал светофора, пишут Витьбичи.

После того как был установлен новый светофор (правда, с 29 декабря он работал в режиме «желтого» светофора), на этом перекрестке 5 января успело случиться ДТП – таксист совершил здесь наезд на женщину, переходившую дорогу.

Напомним, с начала года в Витебской области уже зарегистрировано 9 ДТП с пострадавшими, в которых 5 человек погибло. Четверо из погибших были пешеходами, наезды на которых произошли в темное время суток. В связи с усложнившейся обстановкой на дорогах, Госавтоинспекция Витебской области в период с 11 по 15 января усилит контроль за соблюдением правил перехода проезжей части пешеходам, использованию ими в темное время суток световозвращающих элементов,  а также за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов. Особое внимание будет уделено участкам, где наиболее высок риск наездов на пешеходов — пешеходным переходам.

Сегодня на наиболее опасных пешеходных переходах можно наблюдать сотрудников ГАИ, которые следят за тем, как люди переходят дорогу и как автомобилисты уступают им дорогу.

Однако, по официальному опросу в группе ГАИ Витебска в социальной сети Вконтакте, жители города склонны думать, что главная причина ДТП в городе все-таки плохое состояние улиц и дорог. На втором месте в «лидерах» — недисциплинированность пешеходов, а на третьем — низкая дисциплина у водителей.

На страницах своего паблика Госавтоинспекция обращается к жителям Витебской области, если заметили неработающие светофоры, нефункционирующие кнопки вызова изменения сигналов, сообщать о таких фактах комментарии к данному посту.
Сотрудники ГАИ передадут полученную информацию в компетентные инстанции, для оперативного решения вопроса.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий