С 25 декабря в водоемах Беларуси запрещено добывать налима

налим рыба Экология

С 25 декабря в рыболовных угодьях Беларуси действует запрет на вылов налима обыкновенного, который продлится по 28 февраля, сообщается на сайте Госинспекции охраны животного и растительного мира.
налим рыба
Источник nekluet.ru
С 25 декабря в водоемах Беларуси запрещено добывать налимаНалим – единственный пресноводный представитель семейства тресковых. На нерест идет небольшими стайками, состоящими из самки и нескольких самцов. Нерестится на мелких местах (перекатах) с быстрым течением и песчаным или каменистым дном. Икрометание происходит с конца декабря по февраль при температуре воды около 1-3 градусов. 
 
При больших морозах нерест протекает активнее, при оттепелях растягивается на месяц и более. Плодовитость налима очень высокая, у особей крупных размеров достигает миллиона икринок и более. Но несмотря на это выживаемость икринок и личинок мала. Большое количество икры поедается другими рыбами (окунь, ерш, плотва), а часть самим налимом. Промысловое значение налима невелико из-за его малочисленности.
 
За добычу налима обыкновенного в сроки запрета на его вылов предусматривается административная ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин либо уголовная, если будет добыто более трех особей этого вида. Кроме того, за каждую пойманную особь налима в период нереста придется выплатить 27 базовых величин (621 рубль) в качестве возмещения причиненного природе вреда.
Напомним, по 31 марта вылов сома повсеместно запрещен. Штраф – 12 базовых величин за каждую особь.
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Нерестится по самым сильным январским морозам.А нынче,и вообще в последние годы,наверное и не знает,когда ему икру метать.Погода как весной.Очень вкусная рыба,если у кого есть-рекомендую к праздничному столу:-)

    Ответить