Сегодня в Дубровно проводится зарыбление Днепра

Экология

в реку выпустят около двух тонн рыбы

В Дубровно сегодня проведут зарыбление Днепра, сообщает БелТА.

В реку будет отпущено 80 кг стерляди и 1 тонн 750 кг щуки со средним весом особей по 200 грамм (более 9000 мальков), приобретенных в рыбхозе «Волма» Червенского района Минской области за счет членских взносов рыболовов-любителей Белорусского общества охотников и рыболовов. Общая стоимость рыбопосадочного материала составила 14,6 тысяч рублей.

В месте зарыбления на протяжении ближайших дней с целью предупреждения браконьерства будут дежурить экологи, что позволит рыбе спокойно рассредоточиться по всей акватории участка протяженностью 99 километров. Выбранный отрезок Днепра находится в пределах Дубровенского и Оршанского районов и является трансграничным со стороны России (Смоленская область) и Беларуси (Витебская область).

Рассказывает Сергей Редненко, председатель Витебской областной организационной структуры общества охотников и рыболовов:

В Российской Федерации зарыбление трансграничного участка Днепра состоялось 19 октября: на территории Смоленской области недалеко от белорусской границы в реку выпустили около 2 тысяч особей молоди щуки. Мероприятие проводилось за счет российской стороны в рамках договоренности о восстановлении запасов Днепра после случившегося в 2016 году крупного замора рыбы.

Зарыбление стерлядью и щукой направлено на восстановление и формирование популяции вида рыбы (стерляди), включенного в Красную книгу Республики Беларусь, и увеличения видового разнообразия рыбы в реке.

Всего в 2017 году в водоемы Витебской области было выпущено около 5,9 тонн рыбы (380 кг стерляди, 3,2 т щуки, около 2,2 т карпа, 135 кг сома) на 43,5 тысяч рублей, в том числе на арендованных водоемах районных структур – 200 кг рыбы (сом, карп, щука) на 3,6 тысяч рублей. В водоемы фонда запаса выпущено 5,7 т рыбопосадочного материала стоимостью 39,9 тысяч рублей. Нынешнее зарыбление Днепра в Дубровно – последнее в этом году в Витебской области.

Ранее сообщалось, что в июле более 30 тысяч особей молоди стерляди было выпущено в Днепр на западной окраине Смоленска.

зарыбление Смоленск
Фото gosinspekciya.gov.by
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. gila gilovich

    Хорошо. Ведь известно, что малёк не уходит вверх, его не сносит вниз, он пасётся в зоне зарыбления. ИМХО.

    Ответить