В городе Березино Минской области после домашних родов умерла мать и две новорожденные малышки

Криминал

Фото СК по Минской области
Квартира роженицы в Березино. Фото СК по Минской области

Проводится доследственная проверка по факту смерти двух новорожденных детей и их матери в городе Березино, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Минской области.

Вечером 28 сентября в реанимационное отделение районной больницы с кровотечением была госпитализирована 29-летняя жительница Березино. Женщину в тяжелом состоянии обнаружила родственница и сообщила в скорую медицинскую помощь. По адресу вызова незамедлительно выбыла медицинская бригада и в принудительном порядке доставила ее в больницу, в связи с тем, что женщина отказывалась от госпитализации.

В ходе обследования пациентки в реанимационном отделении медицинскими работниками были обнаружены у нее следы недавней родовой деятельности. Через несколько часов женщина скончалась в учреждении здравоохранения.

Незамедлительно выбывшей по месту жительства роженицы следственно-оперативной группой обнаружены в квартире в ванной комнате два новорожденных ребенка женского пола без признаков жизни.

Установлено, что женщина скрывала свое положение и не состояла на учете по беременности и родам. Не обращаясь за медицинской помощью, дома родила двух девочек. Проживала совместно с мужем и шестилетним сыном.

Следствием проводится комплекс мероприятий, в рамках которых опрашиваются родственники, соседи, собирается характеризующий материал о семье.

Следствием вынесены постановления о проведении ряда судебно-медицинских исследований по установлению причины смерти женщины, ее новорожденных детей, а также являлись ли они доношенными и живорожденными.

Напомним, в феврале в Витебске случилась трагедия. При родах на дому умер новорожденный ребенок. Недавно состоялся суд, мать получила шесть месяцев лишения свободы в колонии поселения открытого типа. Но подана аппеляционная жалоба, о результатах мы постараемся сообщить. Подробности можно прочитать здесь, здесь и здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий