Новый театральный сезон в Витебске: какие спектакли надо обязательно увидеть

Анонсы

романтические комедии, «любовные треугольники», юбилеи и интрига с новым художественным руководителем театра 

Накануне в рамках пресс-конференции в преддверии открытия нового сезона о планах на будущее Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа рассказали директор Александр Старых, исполняющий обязанности художественного руководителя  Михаил Краснобаев, руководитель литературно-драматической части Александр Замковский и главный художник Светлана Макаренко.

На пресс-конференции рассказали о творческих планах коллектива театра имени Якуба Коласа на новый сезон. Фото Светланы Васильевой
На пресс-конференции рассказали о творческих планах коллектива театра имени Якуба Коласа на новый сезон. Фото Светланы Васильевой

92-й сезон традиционно открывается комедией «Нестерка». Постановка пьесы Виталия Вольского пережила не одно обновление, через нее прошли ведущие артисты-коласовцы, ее посмотрел почти каждый житель города.

По словам Александра Старых, вопрос с новым художественным руководителем театра будет решен в ближайшее время:

Мы ожидаем приезда министра культуры Бориса Светлова. Возможно он представит труппе нового худрука.

Нужно отметить, что в этом году труппа театра пополнилась тремя новыми актерами – Анастасия Ревченко, Алексей Стома, Максим Царев, выпускники Витебского колледжа культуры и искусств. И, между прочим, Анастасия уже успела зарекомендовать себя как актриса в роли Джил в спектакле «Взрослые дети».

Александр Старых. Фото Светланы Васильевой
Александр Старых. Фото Светланы Васильевой

Сезон в Коласовском театре обещает быть интересным и насыщенным. К примеру, значимым событием сентября является премьера романтической комедии «Самая желанная» по пьесе современного белорусского драматурга Сергея Гиргеля. Режиссер спектакля Нина Обухава. Одну из главных ролей исполняет народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии БССР Тадеуш Кокштыс. Премьерные показы состоятся 22 и 23 сентября.

Актер Тадеуш Кокштыс. Фото Светланы Васильевой
Актер Тадеуш Кокштыс. Фото Светланы Васильевой

В сентябре два актера Коласовского театра празднуют свои юбилеи. 24 сентября спектаклем «Странная миссис Сэвидж» Джона Патрика отметит юбилейную дату заслуженная артистка Республики Беларусь Татьяна Лихачева.

Татьяна Лихачева актриса
Татьяна Лихачева. Фото Светланы Васильевой

27 сентября ведущий мастер сцены Юрий Цвирко приглашает всех на 50-летие и порадует любителей своего творчества комедией «Доктор философии» Бронислава Нушыча, где он исполняет главную роль Животы Цвийовича.

Юрий Цвирко. Фото Светланы Васильевой
Юрий Цвирко. Фото Светланы Васильевой

Завершится сентябрь гастролями: минский театральный проект «Comеdy-Art» предлагает комедии по пьесам белорусского драматурга Анатолия Делендика «Женщина как средство общения» и «Любовницы моего мужа».

В новом сезоне театр приглашен на несколько фестивалей, и две поездки состоятся уже осенью 2017 года.

Спектакль по пьесе Сергея Козлова «Трям! Здравствуте!» принимает участие в фестивале «Сказочный джем», которые состоится в Минске с 21 по 25 сентября. Режиссер спектакля Ирина Тишкевич.

11 октября спектакль «Шагал… Шагал…» Владимира Дроздова примет участие в XXXIII Международном театральном фестивале «Липецкие театральные встречи». Постановка заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Виталия Барковского.

В октябре состоится показ возобновленной постановки «Перебор» по Херберта Бергера. Режиссер Михаил Краснобаев. На первый взгляд, спектакль про привычный любовный треугольник. На самом деле, углов там больше, надо только быть более искренним – и узнаешь довольно много. И про собственную жену, и про своего соседа.

Также в октябре состоятся обменные гастроли с Белорусским театром юного зрителя (5-6 октября) и Брестским академическим театром драмы (25-27 октября).

В нынешнем сезоне запланирован ряд новых постановок. В конце октября начнутся репетиции спектакля по пьесе Максима Горького «Последние». Эту постановку осуществит на сцене театра Михаил Краснобаев. Также режиссер планирует поставить комедию «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира и «Сымона-музыку» по одноименной поэме Якуба Коласа.

Как мы писали ранее, выпуск спектакля «Сымон-музыка» планировался еще в 2015 году, но по разным причинам так и не был поставлен.

По словам режиссера Михаила Краснобаева, это будет новая, современная версия постановки:

Главную роль Сымона-музыки исполнит Роман Соловьев. В спектакле будет много музыки, пластики, нового сценического пространственного решения, словом, всего того, что действительно делает театр – театром.

Светлана Макаренко и Михаил Краснобаев. Фото Светланы Васильевой
Светлана Макаренко и Михаил Краснобаев. Фото Светланы Васильевой
Актер Роман Соловьев. Фото Светланы Васильевой
Фото с празднования 90-летия театра, актерский бал «В вихре иллюзий» 29 марта 2016. Актер Роман Соловьев. Фото Светланы Васильевой

Руководитель литературно-драматической части Александр Замковский отметил, что  спектакль «Сымона-музыка» должен стать символом театра, его визитной карточкой:

Согласитесь, в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа будет символично закрывать театральный сезон и открывать следующий –  спектаклем по поэме классика белорусской литературы, чье имя носит коллектив.

Александр Старых и Александр Замковский. Фото Светланы Васильевой
Александр Старых и Александр Замковский. Фото Светланы Васильевой

Не забудет Коласовский театр в новом сезоне и о своих маленьких зрителях. Нужно отметить, что в коллективе придают большое значение детским спектаклям. Ведь нет ничего важнее, чем приучать ребенка с малых лет к прекрасному, тогда вырастет настоящий и преданный зритель, который обязательно вернется туда, где состоялась его первая встреча с театром. Так, готовится премьера сказки «Приключения Чиполлино» режиссера Ирины Тишкевич. Это музыкальный спектакль по мотивам сказки Джанни Родари, сценарий Андрея Бадулина и Александра Чутко.

Как рассказали в кассе театра, билеты по-прежнему будут стоить от 6 рублей 50 копеек (ярусы) до 8 рублей (партер). Цены на конкретные спектакли, в том числе гастрольные, а также информацию о наличии мест можно узнать по телефону +375 212 62-63-81.

Режим работы кассы: вторник-пятница – с 12.30 до 19.30, суббота-воскресенье – с 12.30 до 18.30.

Напомним, что 21 ноября 2016 года НАДТ имени Якуба Коласа исполнилось 90 лет.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий